quarta-feira, 31 de março de 2010

Súmulas 1917

PALESTRA ITÁLIA / CORINTHIANS (SP) 2 X 0 PAULISTANO (SP)
Data: 12/10/1917
Amistoso Interestadual
Local: Campo da Floresta
Árbitro: Odilon Penteado
Gols: Américo 20 e Apparício 35/1º
PALESTRA ITÁLIA / CORINTHIANS: Fiosi (PI), Grimaldi (PI) e Casimiro Gonzalez (C), Ciasca (C), Bianco (PI) e Luiz Fabbi (PI), Américo (C), Ministro (PI), Heitor (PI), Apparício (C) e Severino (PI).
PAULISTANO: Cunha Bueno, Carlito e Orlando, Sérgio, Gullo e Madureira, Agnello, Mário Seixas, Friedenreich, Mariano e Ulbrich.

CARIOCA (RJ) 2 x 1 VILLA ISABEL (RJ)
Data:01/01/1917
Campeonato Carioca (decisão da Segunda Divisão - 1916)
Local: Rua Paysandu
Árbitro: Hydarnés Widal
Gols:Agenor e Pedrinho ; Waldemar
CARIOCA: José Felippe, José Valentim “Valente” e Waldemar de Lima; Vicente Chiccarino, Brás de Oliveira e Manuel dos Santos; Antônio Torres, Jovelino Barbosa, Pedro Ruiz Martins (Pedrinho), Agenor de Carvalho e João Dutra da Silva.
VILLA ISABEL: Heitor de Oliveira, Gabriel Rocco e Joaquim Flores; Edgard Amaral,Domingos Villota e Anníbal Bethlem “Caboré”, Hildebrando Plaisant, Max Eval Eckstein, Waldemar Coelho, João E. Tavares e Joaquim Brandão.
Nota: Carioca Football Club (atual Carioca Esporte Clube) Campeão Carioca da 2ª Divisão

FLUMINENSE (RJ) 11 x 1 BANGU (RJ)
Data: 09 /12 /1917
Campeonato Carioca
Local: Rua Guanabara
Árbitro: Gamaliel Bonorino
Gols: Welfare (6), Zezé (3), Chico Netto e Fortes ; French
FLUMINENSE: Marcos, Chico Netto e Moreira; Laís, Oswaldo e Fortes; Mano,
Zezé, Welfare, Machado e Moraes.
BANGU: Galvão, Nascimento e Calvert; Godoy, Luiz Antônio e Franco; Alberto,
Antenor, French, Feliciano e Patrick.

PAULISTANO (SP) 2 x 2 PALESTRA ITÁLIA (SP)
Data: 29/04/1917
Campeonato Paulista
Local: Parque da Antarctica Paulista / São Paulo
Árbitro: Sylvio Lagrecca (SP)
Gols: Mariano (2), Heitor (2)
PAULISTANO: Cunha Bueno, Orlando, Carlito, Sérgio, Ciampolini, Benedicto, Agnello, Mário Andrada, Mariano, Zonzo, Madureira
PALESTRA ITÁLIA: Flosi, Bianco, Grimaldi, Bertolini, Picagli, Fabbi, Ministro, Caetano, Heitor, Orlando, Martinelli

PALESTRA ITÁLIA (SP) 3 x 0 CORINTHIANS (SP)
Data: 06/05/1917
Campeonato Paulista
Local: Parque da Antarctica Paulista / São Paulo
Árbitro: Alfredo Gullo
Gols: Caetano 18 , 25, 39/2º
PALESTRA ITÁLIA : Flosi, Grimaldi, Bianco, Bertolini, Picagli, Fabbi, Ministro, Caetano, Heitor, Orlando, Martinelli
CORINTHIANS: Russo, Adelino, Casemiro González, Ciasca, Plínio, César Nunes, Américo, Marconi, Amílcar, Apparício, Neco

PALESTRA ITÁLIA (SP) 1 x 1 A.A.SÃO BENTO (SP)
Data: 17/05/1917
Campeonato Paulista
Local: Parque da Antarctica Paulista / São Paulo
Árbitro: Ítalo
Gols: Caetano, Alencar
PALESTRA ITÁLIA: Flosi, Bianco, Grimaldi, Bertolini, Picagli, Fabbi, Ministro, Caetano, Heitor, Orlando, Martinelli
A.A. SÃO BENTO: Hugo, Menezes, Paulino, Zaca, Lagreca, Barthô, Mimi, Dias, Alencar, Mac Lean, Hopkins

PALESTRA ITÁLIA (SP) 5 x 1 SANTOS (SP)
Data: 08/07/1917
Campeonato Paulista
Local: Campo da Chácara da Floresta (Campo do A.A.das Palmeiras) / São Paulo
Árbitro: Ernani Cômmodo
Gols: Ministro (2), Caetano, Severino, Martinelli, Haroldo
PALESTRA ITÁLIA: Flosi, Bianco, Grimaldi, Bertolini, Picagli, Fabbi, Caetano, Ministro, Heitor, Severino, Martinelli
SANTOS: Costa, Silva, Arthur, Urbano, Américo, Pereira, Ascânio, Dantas, Marba, Ary, Haroldo, Jatyl

terça-feira, 30 de março de 2010

Súmulas 1950

Campanha do Vasco da Gama no Torneio Rio-São Paulo de 1950

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 1 FLUMINENSE (RJ)
Data: 28/12/1949
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro
Árbitro: Alberto da Gama Malcher
Renda: 172.817,00
Público: 11.751
Gols: Ademir (2) e Ipojucan; Silas
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Wilson (Jorge); Eli, Danilo e Alfredo; Nestor (Lima), Maneca, Ipojucan, Ademir e Mario
FLUMINENSE: Castilho; Píndaro e Pinheiro; Índio, Pé de Valsa e Flávio; Santo Cristo, Carlyle, Silas, Didi e Rodrigues / Técnico: Ondino Vieira

VASCO DA GAMA (RJ) 5 X 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data:04/01/1950
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro
Árbitro: Mario Vianna
Renda: 254.910,00
Gols: Tesourinha, Ipojucan, Lima, Ademir penalti e Nestor; Djalma Santos penalti e Pinga
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Jorge; Eli, Danilo e Alfredo; Tesourinha, Maneca (Nestor), Ipojucan (Lima), Ademir e Mario (Chico)
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Caxambu; Idiarte (Luisinho) e Nino; Djalma Santos, Brandãozinho e Helio (Zinho); Valter, Renato (Pinga II), Nininho, Pinga e Simão

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 14/01/1950
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro
Árbitro: Mario Vianna
Renda: 372.858,00
Gols: Maneca37/2º; Cidinho 01/1º
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Jorge; Eli, Danilo e Alfredo; Tesourinha, Maneca, Ipojucan, Ademir e Mario
FLAMENGO: Garcia; Juvenal e Bigode; Biguá , Valter e Beto; Cidinho, Zizinho, Gringo, Lero (Bodinho) e Esquerdinha (Durval) / Técnico: Gentil Cardoso

CORINTHIANS (SP) 2 x 1 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 22/01/1950
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo
Renda: 877.405,00
Gols: Claudio penalti 11 e Baltazar 23/2º; Tesourinha 13/1º
CORINTHIANS: Bino; Nilton e Belfare; Idário, Touguinha e Helio (Roberto Belangero); Cláudio, Luisinho, Baltazar, Nelsinho e Noronha / Técnico: Manoel dos Santos e Christino Calaf
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Jorge; Eli, Danilo e Alfredo; Tesourinha, Manecoa, Ipojucan (Lima), Ademir (Álvaro) e Chico (Mario) / Técnico: Flávio Costa

SÃO PAULO (SP) 2 X 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 29/01/1950
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo
Árbitro: João Cambeta
Renda: Cr$ 458.830,00
Gols: Leopoldo e Teixeirinha; Ademir (2)
SÃO PAULO: Mario; Savério e Mauro; Bauer, Rui e Jacó; Friaça, Luizinho (Ponce de León), Augusto, Leopoldo e Teixeirinha.
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Jorge; Eli, Danilo (Lola) e Alfredo; Tesourinha (Norton), Maneca (Alvaro), Ipojucan, Ademir e Mario / Técnico: Flávio Costa

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 2 BOTAFOGO (SP)
Data: 05/02/1950
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro
Renda: Cr$ 117.769,00
Gols: Ipojucan 14, Zezinho 28, Hamilton 39, Chico 51 e Maneco 71
Expulsão: Ademir
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Wilson; Eli, Danilo e Alfredo; Tesourinha, Maneca (Alvaro), Ipojucan, Ademir (Lima) e Mario (Chico).
BOTAFOGO: Osvaldo; Marinho e Santos; Rubinho, Ávila e Juvenal; Paraguaio (Hamilton, Bahiano), Geninho, Zezinho, Otávio (Souza) e Jaime.

VASCO DA GAMA (SP) 3 X 2 PALMEIRAS (SP)
Data: 12/12/1950
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro
Árbitro: Alberto da Gama Malcher
Renda: 138.640,00
Árbitro: Alberto da Gama Malcher
Gols: Maneca 06 e Ademir 09 penalti/1º e 38/2º; Aquiles 02 e Lima 42/1º
VASCO DA GAMA:Barbosa; Augusto (Nestor) e Wilson; Eli, Danilo (Lola) e Alfredo; Tesourinha, Maneca, Ipojucan (Lima), Ademir e Chico
PALMEIRAS: Oberdan; Salvador e Turcão; Manoelito, Túlio e Sarno; Lima, Aquiles, Ieso, Jair Rosa Pinto e Canhotinho /Técnico: Ventura Cambon
Nota: Vasco da Gama 2º colocado no Torneio Rio- São Paulo
Obs: O 1º jogo do contra o Fluminense foi em 28/12/1949 e para não ficar este jogo desgarrado da campanha ele ficou em súmulas 1950.

Súmulas 2006

Campanha do Vasco da Gama na Copa do Brasil de 2006

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 1 BOTAFOGO (PB)
Data: 15/02/2006
Copa do Brasil
Local: Almeidão / João Pessoa
Arbitro: João Alberto Duarte
Público: 5.267
Gols: Morais 13/1º e Neto 12/2ºT
Expulsão: Élson (Botafogo) e Wagner Diniz (Vasco Da Gama)
BOTAFOGO: Gilberto, Edson Ratinho, Da Silva, Flaviano (Lino), Fernandes (Vinicius), Elton, Gaibu, Geraldo, Lino, Neto e Sérgio Alves (Robertinho) / Técnico : Freitas Nascimento
VASCO DA GAMA: Roberto, Wagner Diniz, Fábio Braz, Bebeto, Diego, Ygor, Osmar (Claudemir), Abedi, Morais, Valdiram (Ricardinho) e Róbson Luiz (Ives) / Técnico : Renato Gaúcho

VASCO DA GAMA (RJ) 7 X 0 BOTAFOGO (PB)
Data: 22/02/2006
Copa do Brasil
Local : São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro : Phillipe Lombard
Público : 1.231
Gols : Romário 17, Éder 22, Morais 29/1º, Romário 29, Romário 33, Valdiram 35 e Valdiram 37/2º
Expulsão : Flaviano (Botafogo)
VASCO DA GAMA: Roberto, Claudemir, Jorge Luiz, Éder, Diego (Thyago Fernandes), Ygor, Abedi (Ricardinho), Ramon (Ernane), Morais, Valdiram e Romário / Técnico : Renato Gaúcho
BOTAFOGO: Gilberto, Edson Ratinho, Rogério, Da Silva, Marcos Vinícius (Fabinho (Jailton)), Flaviano, Geraldo, Gaibú, Rody, Lino (Robertinho) e Neto / Técnico : Freitas Nascimento

IRATY (PR) 2 X 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 22/03/2006
Copa do Brasil
Local : Emílio Gomes / Iraty
Arbitro : Iolando Marciano Rodrigues
Público : 3.739
Gols : André 26/1º, Valdiram 06/2, Leandro 17 e Abedi 20/2º
Expulsão : Luís Paulo e Diogo (Iraty)
IRATY: Valter, Luís Paulo, Maurício, Ageu, Márcio Goiano, Russo, Mini, André (Chimba), Diogo, Mateus (Renaldo) e Leandro (Ânderson) / Técnico : Val De Mello
VASCO DA GAMA: Cássio, Claudemir, Jorge Luiz, Éder, Diego (Osmar), Ygor (Bruno Meneghel), Ives (Abedi), Ramon, Morais, Edílson e Valdiram / Técnico : Renato Gaúcho

VASCO DA GAMA (RJ) 5 X 1 IRATY (PR)
Data : 08/04/2006
Copa do Brasil
Local : São Januário / Rio de Janeiro
Arbitro : Édson Esperidião
Público : 2.958
Gols : André 22, Morais 28/1º, Valdiram 09, Valdiram 30, Valdiram 38/2º e Edílson 47/2º
Expulsão : Luís Paulo e Diogo (Iraty)
VASCO DA GAMA: Cássio, Wagner Diniz (Claudemir), Jorge Luiz, Fábio Braz, Diego, Ygor, Andrade, Ramon (Abedi), Morais, Edílson e Valdiram (Ernane) / Técnico : Renato Gaúcho
IRATY: Walter, Renaldo (Chimba), Maurício, Édson Borges, Márcio Diniz (Bruno), Russo, Mini, André, Ernani, Mateus e Leandro / Técnico : Val De Mello

CRICIÚMA (SC) 1 X 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 12/04/2006
Copa do Brasil
Local : Heriberto Hulse / Criciúma
Arbitro : Cleivaldo Bernardo
Público : 17.064
Gols : Alex Sandro 10, Ramon 21/1º e Ernane 42/2º
Expulsão : Edílson (Vasco)
CRICIÚMA: Fabiano, Luizinho Neto, Rodrigo (Negreiros), Luciano, Fernandinho, Filipe, Alex Sandro (Beto Cachoeira), Marcelo Rosa, Athos, Dejair e Delmer (Lucas) / Técnico : Édson Gaúcho
VASCO DA GAMA: Cássio, Wagner Diniz, Fábio Braz, Éder, Diego, Roberto Lopes, Ygor, Ramon (Abedi), Morais (Andrade), Edílson e Valdiram (Ernane) / Técnico : Renato Gaúcho

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 0 CRICIÚMA (SC)
Data : 20/04/2006
Copa do Brasil
Local : São Januário / Rio De Janeiro
Arbitro : Luís Marcelo Vicentin Cansian
Público : 5.487
Gols : Ramon 22/2º
VASCO DA GAMA: Cássio, Wagner Diniz, Fábio Braz, Jorge Luiz, Diego, Ygor, Andrade (Abedi), Ramon, Morais, Valdiram (Bruno Meneghel) e Valdir Papel (Ernane) / Técnico : Renato Gaúcho
CRICIÚMA: Fabiano, Luisinho Netto, Márcio Alemão, Luciano (Marcelo Rosa), Fernandinho, Filipe, Éder (Delmer), Alex Sandro, Athos, Ratinho e Dejair (Negreiros)

VOLTA REDONDA (RJ) 0 X 0 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 27/04/2006
Copa Do Brasil
Local : Raulino De Oliveira / Volta Redonda
Arbitro : Héber Roberto Lopes
Público : 18.996
VOLTA REDONDA: Adriano, Márcio Gabriel, André, Ailson, Hamilton, Élson (Léo), Cadu, Amaral, Sérgio Manoel, André Norat (Ratinho) e Túlio (Igor) / Técnico : Dario Lourenço
VASCO DA GAMA: Cássio, Wagner Diniz, Fábio Braz, Jorge Luiz, Diego, Ygor, Abedi, Morais, Ramon (Andrade), Edílson e Valdiram (Valdir Papel) / Técnico : Renato Gaúcho

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 1 VOLTA REDONDA (RJ)
Data : 04/05/2006
Copa do Brasil
Local : São Januário / Rio de Janeiro
Arbitro : Wilson Luiz Seneme
Público : 15.743
Gols : Edílson 29/1º, Amaral 06 e Edílson 10/2º
Cássio, Wagner Diniz, Fábio Braz, Jorge Luiz, Diego, Ygor, Andrade (Éder), Abedi, Morais (Ives), Valdiram (Valdir Papel) e Edílson / Técnico : Renato Gaúcho
VOLTA REDONDA: Adriano, Márcio Gabriel, André, Aílson, Rodrigo Ítalo, Élson (Marcinho), Léo (Renatinho), Cadu, Amaral, Ratinho (Preto) e Túlio / Técnico : Dario Lourenço
Obs: Vasco classificado para a semi final da Copa do Brasil

FLUMINENSE (RJ) 0 X 1 VASCO DA GAMA (RJ)
Data : 11/05/2006
Copa do Brasil / Semifinal
Local : Estádio do Maracanã / Rio De Janeiro
Arbitro : Wilson Luiz Seneme
Público : 39.700
Gols : Edílson 31/2º
FLUMINENSE: Fernando Henrique, Thiago Silva, Thiago, Roger, Rogério, Marcão, Arouca (Romeu), Petkovic, Jean (Cláudio Pitbull), Lenny e Tuta / Técnico : Oswaldo De Oliveira
VASCO DA GAMA: Cássio, Wagner Diniz, Jorge Luiz, Fábio Braz, Diego, Ygor, Roberto Lopes (Abedi), Morais, Ramon (Andrade), Edílson e Valdiram (Ernane) / Técnico : Renato Gaúcho

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 1 FLUMINENSE (RJ)
Data : 17/05/2006
Copa do Brasil / Semifinal
Local : Maracanã / Rio de Janeiro
Arbitro : Paulo César Oliveira
Público : 43.373
Gols : Valdiram 32/1º e Petkovic 01/2º
VASCO DA GAMA: Cássio, Wagner Diniz, Jorge Luiz, Fábio Braz, Diego, Ygor, Andrade, Morais, Ramon (Abedi), Valdiram (Ernane) e Edílson (Éder) / Técnico : Renato Gaúcho
FLUMINENSE: Fernando Henrique, Thiago Silva, Thiago, Roger (Adriano Magrão), Rogério (Evando), Marcão, Arouca (Cláudio Pitbull), Petkovic, Marcelo Lenny e Tuta / Técnico : Oswaldo De Oliveira
Obs : Edílson ainda cobrou para fora um pênalti a favor do Vasco aos 41/2º . Vasco da Gama classificado para a final, que só será realizada após a Copa do Mundo

VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 2 FLAMENGO (RJ)
Data : 19/07/2006
Copa do Brasil / Final
Local : Estádio do Maracanâ / Rio De Janeiro
Arbitro: Leonardo Gaciba Da Silva
Público: 43.955
Gols : Obina 14/2º e Luizão 17/2º
VASCO DA GAMA: Cássio, Wagner Diniz, Fábio Braz, Jorge Luiz, Diego, Ives, Andrade, Morais, Ramon (Abedi), Valdiram (Ernani) e Edílson / Técnico : Renato Gaúcho
Flamengo: Diego, Renato Silva (Obina), Ronaldo Angelim, Fernando, Leonardo Moura, Jônatas, Toró (Júnior), Renato, Renato Augusto (Rodrigo Arroz), Juan e Luizão / Técnico : Ney Franco

FLAMENGO (RJ) 1 X 0 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 26/07/2006
Copa do Brasil / Final
Local : Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro
Arbitro : Carlos Eugênio Simon
Público : 45.459
Expulsão : Valdir Papel
Gols : Juan 27/1º
FLAMENGO: Diego, Rodrigo Arroz, Fernando, Renato Silva, Leonardo Moura, Jônatas, Toró (Obina), Renato, Renato Augusto (Peralta), Juan, Luizão (Léo) / Técnico : Ney Franco
VASCO DA GAMA: Cássio, Wagner Diniz, Fábio Braz, Jorge Luiz, Diego, Ygor, Andrade (Abedi), Ramon (Valdiram), Morais (Ernane), Edílson e Valdir Papel / Técnico : Renato Gaúcho


segunda-feira, 29 de março de 2010

Súmulas 1969

Campanha do Ceará no Torneio Norte Nordeste

CEARÁ (CE) 3 x 0 FORTALEZA (CE)
Data: 07/09/1969
Torneio Norte Nordeste
Local: Estádio Presidente Vargas / Fortaleza
Árbitro: José Felício
Renda: NCr$ 16.902,00
Gols: Louro (2) e Zezinho
CEARÁ: Ita, Daniel, Nivaldo, Artur, Carlindo, Osmar, Magela, Dote, Zezinho, Gildo (Wilson) e Louro (Didi)
FORTALEZA: Gilberto, William, Zé Paulo, Renato, Luciano Abreu, Frota, Joãozinho (Zé Augusto), Lucinho, Mozart, Erandy e Alísio (Mimi).

CEARÁ (CE) 1 X 0 ABC (RN)
Data: 14/09/1969
Local: Estádio Presidente Vargas / Fortaleza
Árbitro: Afrânio Messias
Renda: NCr$ 18.686,00
Gol: Gildo
CEARÁ: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Osmar, Gojoba, Dote, Gildo, Zezinho e Didi
ABC: Erivan, Gaspar, Piaba, Ivan Matos, Cid, Arandir, Esquerdinha, Izulamar (Zito), Albery, João Galêgo e Burunga.

AMÉRICA (RN) 2 X 2 CEARÁ (CE)
Data: 21/09/1969
Local: Estádio Juvenal Lamartine / Natal
Árbitro: Genival Batista
Gols: Zezinho e Joacy, Alemão e Déo
AMÉRICA: Odair, Nino, Cláudio, Nivaldo, Nilton; Xuxa, Veschio (Adeildo), Bazinho, Alemão, Evaldo (Zé Irineu) e Déo
CEARA: Ita, Damel (Nivaldo), Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote, Zezinho, GildO e Louro (Joacy)

CEARÁ (CE) 2 x 0 SPORT RECIFE (PE)
Data: 24/09/1969
Local: Estádio Presidente Vargas / Fortaleza
Árbitro: Bartolomeu Lardelo
Renda: NCr$ 18.471,00
Gols: Gilda 07 e Louro 32/2º
CEARÁ: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela (Didi), Dote, Gildo, Zezinho e Louro (Wilson)
SPORT RECIFE: Miltão, Zequinha, Bibiu, Zecão, Altair, Dandô, Soares, Fernando Lima, Néo, Duda e Jarbas “Tonel”

TREZE (PB) 1 X 3 CEARÁ (CE)
Data: 01/10/1969
Local: Campina Grande (PB)
Árbitro: Luis Meireles
Gols: Wilson (2) e Louro; Toinho
TREZE: Edmilson, Janca, Zé Preto, Valter, Valdecy, Pedrinho, Dedé, Lima, Toinho, Zé Luis e Nide.
CEARÁ:Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote, Zezinho, Gildo (Wilson) e Louro (Joacy) / Técnico: Arílton Ramos

BOTAFOGO (PB) 1 X 2 CEARÁ (CE)
Data: 05/10/1969
Local: João Pessoa (PB)
Árbitro: Erilson Gouveia
Gols: Nininho; Dote e Zezinho
BOTAFOGO: Fernando, Lúcio Mauro, (?) , Jório, Zezito, Simplício, Valdecir Santana, (?) , Nininho, Lelé e Nogueira.
CEARÁ: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Antonino, Carlindo(Zezinho), Gojoba, Dote, Wilson, Gildo e Louro.

CEARÁ (CE) 0 x 0 FORTALEZA (CE)
Data: 11/10/1969
Local: Fortaleza
Público: 12.678
CEARÁ: Ita, Damel, Cícero, Laudenir, Antonino, Osmar, Magela (Didi), Gildo, Zezinho, Chiclets (Marcos) e Louro.
FORTALEZA: Cícero, William, Zé Paulo, Frota, Luciano Abreu, Lucinho, Joãozinho, Alísio (Amorim), Erandy, Alcir e Mimi (Mozart).

CEARÁ (CE) 3 x 2 BOTAFOGO (PB)
Data: 29/10/1969
Local: Estádio Presidente Vargas / Fortaleza Árbitro: Valquir Pimentel
Renda: NCr$ 15.159,00
Público: 5.464 pessoas
Gols: Gojoba,Wilson e Zezito contra; Chico e Simplício
CEARÁ: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Osmar: Gojoba, Dote (Antonino), Wilson, Zezinho e Louro
BOTAFOGO: Fernando (Lula), Lúcio, Iando, Jório, Zezito, Nininho, Santana, Chico, Liminha (Simplício), Lelé e Pibo.

CEARÁ (CE) 2 x O AMÉRICA (RN)
Data: 02/11/1969
Local: Estádio Presidente Vargas / Fortaleza Árbitro: Sena Muniz
Renda: NCr$ 13.935,00
Gols: Didi e Edmilson
CEARÁ: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Antonino, Gojoba, Osmar, Edmilson, Wilson, Marcos (Zé Raimundo) e Didi
AMÉRICA: Odair, Pirangi, Claudio, Lolô (Nilton), Souza, Déo, Odisser, Assis, Ale¬mão, Talvanes (Ireno) e Lia.

SPORT RECIFE (PE) 0 X 2 CEARÁ (CE)
Data: 09/11/1969
Local: Estádio da Ilha do Retiro / Recife Árbitro: Carlos Costa.
Renda: NCr$ 13.951,00
Gols: Bibiu contra 37 e Gildo 40/1º
SPORT RECIFE: Miltão, Baixa, Bibiu, Gilson, AItair, Capitão (Soares), Duda, César Rebelo (Néo), Tonel, Câmpora e Fernando Lima
CEARÁ: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Cartindo, Gojoba, Osmar (Magela), Gildo, Chiclets (Wilson), Zezinho e Didi.

CEARÁ (CE) 0 X 0 FORTALEZA (CE)
Data: 16/11/1969
Local: Estádio Presidente Vargas / Fortaleza Árbitro: Leandro Serpa
Renda: NCr$ 35.353,00
Público: 12.678 pessoas
CEARÁ: Ita, Damel, Cícero, Laudenir, Antonino, Osmar, Magela (Didi), Gildo, Zezinho, Chiclets (Marcos) e Louro / Técnico: Arílton Ramos
FORTALEZA: Cícero, William, Zé Paulo, Frota, Luciano Abreu, Lucinho, Joãozinho, Alísio (Amorim), Erandy, Alcir e Mimi (Mozart).
CEARÁ: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Cartindo, Gojoba, Osmar (Magela), Gildo, Chiclets (Wilson), Zezinho e Didi.

CEARÁ (CE) 2 X 0 SPORT RECIFE (PE)
Data: 20/11/1969
Fase Semifinal
Local: Estádio Presidente Vargas / Fortaleza Árbitro: Luis Cados Félix
Renda: NCr$ 21.446,00
Público: 7.728 pessoas
Gols: Didi 15 e Gildo 32/2º
CEARÁ: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Gildo (Wilson), Zezinho (Chiclets) e Didi / Técnico: Arílton Ramos
SPORT RECIFE: Miltão, Waldecir, Zelão, Baixa, Zequinha, Dandô, Soares, Renê, César Rebelo (Néo), Zezinho e Fernando Lima.

CEARÁ (CE) 3 x O CSA (AL)
Data: 24/11/1969
Fase Semifinal
Local: Estádio Presidente Vargas / Fortaleza
Árbitro: Guálter Portela Filho
Renda: Cr$ 26.033,00
Gols: Didi, Gildo e Magela
CEARÁ: Ita (Jurandir), Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Zezinho (Chiclets), Gildo e Didi / Técnico: Arílton Ramos
CSA: Zé Luis n, Ciro, Dida, Paranhos, Barbosa, Deba, Erik, Odacir (Déo), Zé Luis I (Ratinho), Giraldo e Petrúcio.

CEARÁ 1 x 1 GALÍCIA (BA)
Data: 27/11/1969
Fase Semifinal
Local: Estádio Presidente Vargas / Fortaleza Árbitro: Carlos Floriano Vidal
Renda: NCr$ 38.606,00
Público: 13,505
Gols: Didi e Valtinho
CEARÁ: Ita, Daniel (Esteves), Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Zezinho, Gildo e Didi (Louro) / Técnico: Arílton Ramos
GALÍCIA: Adilson, Roberto, Almir, Netinho, Touro, Deco, Chiquinho, Gijo (Nélson), Valtinho, André e Telê.

SPORT RECIFE (PE) 2 X 2 CEARÁ (CE)
Data: 30/11/1969
Fase Semifinal
Local: Estádio da Ilha do Retiro / Recife (PE) Árbitro: Carlos Floriano
Renda: NCr$ 9.451,00
Gols: Néo (2); Zezinho e Chiclets
SPORT RECIFE: Miltão, Valdeci, Bibiu, Gilson, Altair, Capitão, Válter, Renê (Zezinho), Néo, Câmpora (Tuta) e Fernando Lima
CEARÁ: Ita, Antonino, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote, Zezinho, Gildo (Chiclets) e Didi / Técnico: Arílton Ramos

GALÍCIA (BA) 2 x 2 CEARÁ (CE)
Data: 03/12/1969
Fase Semifinal
Local: Estádio Otávio Mangabeira / Fonte Nova / Salvador
Árbitro: José Aldo Pereira
Renda: NCr$ 18.640,00
Público: 4.205 pessoas
Gols: Valtinho e Cícero contra; Zezinho (2) GALÍCIA: Adilson, Antônio, Almir, Nelinho, Touro, Deto, Déri, Nélson, André, Valtinho e Gijo (Telê)
CEARÁ: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Magela, Dote (Chiclets), Zezinho, Gildo e Didi (Wilson) / Técnico: Arílton Ramos

CSA (AL) 2 x O CEARÁ (CE)
Data: 07/12/1969
Fase Semifinal
Local: Maceió (AL)
Árbitro: Aldo Pereira
CSA: Zé Galêgo, Ciro, Dida, Paranhos, Barbclsa, Deba, Erik; Ratinho, Giraldo, Alderico e Petrúcio.
CEARÁ: Ita, Daniel, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Gildo, Zezinho e Didi / Técnico: Arílton Ramos
Obs.: este jogo acabou aos 27 mino do 20 tempo, quando o árbitro marcou uma penalidade contra o CSA e o campo foi invadido pela diretoria do time alagoano. O árbitro foi agredido e suspendeu a partida por “falta de segurança”.

REMO (PA) 2 x 1 CEARÁ (CE)
Data: 17/12/1969
Final
Local: Estádio Evandro Almeida
Árbitro: Guálter Portela Filho.
Renda: NCr$ 42.893,00
Público: 11.534 pessoas
Gols: Rubilota 07/1º e Neves 20/2º; Marcos 28/2º REMO: François, Mesquita, China, Nagel, Luciano Oliveira, Angeli Tavares, Carlitinho, Birungueta, Zequinha, Rubilota (Siretô) e Neves. CEARÁ: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote (Chiclets), Zezinho, Gildo e Didi (Marcos) / Técnico: Arílton Ramos

CEARÁ (CE) 3 X 2 REMO (PA)
Data: 19/12/1969
Final
Local: Estádio Presidente Vargas / Fortaleza Árbitro: José Mário Vinhas.
Gols:Iris 37/1º e 10/2º; Magela 22/2º, Chiclets 32/2º e Gildo 43/2º
CEARÁ: Ita, Damel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote (Chiclets), Gildo, Zezinho e Marcos (Osmar) / Técnico: Arílton Ramos
REMO: François, Mes¬quita (Edilson), China, Nagel, Lúcio Oliveira, Ângelo, Carlitinho, Birungueta, Robilota, lrís (Silva) e Neves.

CEARÁ (CE) 3 x O REMO (PA)
Data: 21/12/1969
Final
Local: Estádio Presidente Vargas / Fortaleza
árbitro: Romualdo Arpi Filho
Renda: NCr$ 62.673,00
Gols: Gildo, Magela e Zezinho
CEARÁ: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Gildo, Chiclets e Zezinho (Didi) / Técnico: Arílton Ramos
REMO: François, Mesquita, Edilson, Nagel, Lúcio Oliveira, Ângelo (Siretô), Carlitinho, Birungueta, Iris, Robilota e Neves (Osmar).
Obs: Ceará Campeão do Torneio Norte Nordeste

sábado, 27 de março de 2010

Súmulas 1958

BOTAFOGO (RJ) 2 x 0 FLUMINENSE (RJ)
Data: 22 / 11 / 1958
Campeonato Carioca
Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro
Gols: Neyvaldo e Quarentinha
BOTAFOGO: Adalberto, Cacá, Thomé, Ronald e Beto; Pampolini e Didi; Garrincha, Paulinho Valentim, Quarentinha e Neyvaldo / Técnico: João Saldanha
FLUMINENSE: Castilho; Roberto, Pinheiro e Altair; Jair Santana e Clóvis; Telê, Jair Francisco, Waldo, Róbson e Romeu / Técnico: Zezé Moreira

NACIONAL (URU) 2 X 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 15/06/1958
Taça Teresa Herrera / Final
Local: Coruña / Espanha
Gols: Duca, Héctor Nuñez, Escalada
NACIONAL: Taibo; Troche, Gómez, Di Sabio, Roque, Fernández, Macías,
Héctor Nuñez, Julio, Acosta, Héctor Rodríguez, Escalada.
FLAMENGO: Fernando; Joubert, Milton, Jordan, Tomires, Dequinha,
Babá, Duca, Henrique, Manoel, Alfredo.

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 1 BANGU (RJ)
Data : 20/07/1958
Campeonato Carioca
Local: Estádio do Maracanã
Arbitro: Amilcar Ferreira
Público: 44.375
Gols: Pinga(2),Vavá e Décio Esteves
VASCO DA GAMA: Barbosa, Dario, Bellini, Ortunho, Écio, Orlando, Sabará, Almir, Vavá, Rubens e Pinga / Técnico : Gradim
BANGU: Ubirajara, Darci Santos, Darci Faria, Nílton Santos, Recaman, Zozímo, Alcides, Ivo Medeiros, Jaime, Mituca e Décio Esteves / Técnico : Gentil Cardoso

VASCO DA GAMA (RJ) 4 X 2 BONSUCESSO (RJ)
Data: 25/07/1958
Campeonato Carioca
Local: Estádio De São Januário
Arbitro: Amilcar Ferreira
Gols: Cabrita(2)Bonsucesso;Pinga(2),Wilson Moreira(2)
VASCO DA GAMA: Barbosa, Dario, Viana, Ortunho, Écio, Orlando, Sabará, Wilson Moreira, Vavá, Rubens e Pinga / Técnico : Gradim
BONSUCESSO: Rui, Joel, Gonçalo, Chicão, Beto, Brandãozinho, Iedo, Artoff, Cabrita, Hélio e Jair

VASCO DA GAMA (RJ) 3 X 0 CANTO DO RIO (RJ)
Data: 16/08/1958
Campeonato Carioca
Local: Estádio Do Maracanã
Arbitro: Alberto Da Gama Malcher Gols : Sabará, Laerte e Wilson Moreira
VASCO DA GAMA: Hélio, Paulinho, Bellini, Coronel, Écio, Orlando, Sabará, Laerte, Wilson Moreira, Rubens e Pinga / Técnico : Gradim
CANTO DO RIO: Mauro, Sinval, Hamílton, Ricardo, Bera, Floriano, Cabloco, Ari, Santos, Paulinho e Quincas

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 0 FLUMINENSE (RJ)
Data: 24/08/1958
Campeonato Carioca
Local: Estádio Do Maracanã
Arbitro: Wilson Lopes De Souza
Público : 57.739
Gol: Pinga
VASCO DA GAMA: Barbosa, Paulinho, Bellini, Coronel, Écio, Orlando, Sabará, Almir, Wilson Moreira, Rubens e Pinga / Técnico : Gradim
FLUMINENSE: Castilho, Jair Marinho, Pinheiro, Dodô, Clóvis, Telê, Almir, Wilson, Valdo, Mário e Escurinho / Técnico : Zezé Moreira

PALMEIRAS (SP) 4 x 0 CORINTHIANS (SP)
Data: 21/08/1958
Campeonato Paulista
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Renda: Cr$ 2.423.20,00
Árbitro: Esteban Marino (URU)
PALMEIRAS: Aníbal, Jorge, Valdemar Carabina, Zequinha, Formiga, Geraldo Scotto, Julinho, Paulinho, Nardo, Ênio Andrade, Chinesinho / Técnico: Oswaldo Brandão
CORINTHIANS: Gilmar, Olavo, Oreco, Idário, Walmir, Benedito, Zague, Luizinho, Índio, Rafael Chiarella, Tite - Técnico: Cláudio
Gols: Paulinho 04, Julinho 16/1º, Paulinho 18 e 45/2º

CORINTHIANS (SP) 1 x 2 PALMEIRAS (SP)
Data: 05/11/1958
Campeonato Paulista
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Árbitro: Juan Brozzi
Gols: Julinho 08, Parada 12/1º; Bataglia 30s/2º
CORINTHIANS: Cabeção, Olavo, Oreco, Ivan, Walmir, Roberto Belangero, Bataglia, Paulo Pisaneschi, Zague, Rafael Chaiarella, Tite
PALMEIRAS: Valdir Joaquim de Moraes, Jorge, Valdemar Carabina, Zequinha, Formiga, Geraldo Scotto, Julinho, Nardo, Parada, Ênio Andrade, Chinesinho

ATLÉTICO MINEIRO (MG) 3 X 0 CRUZEIRO (MG)
Data: 07/12/1958
Campeonato Mineiro de 1958
Local: Estádio Independência / Belo Horizonte
Árbitro:Joaquim Gonçalves da Silva, MG.
Renda:Cr$ 550.010,00
Expulsão: Pelau (C).
Gols: Ubaldo 20, Dino 40 e Amorim 73
ATLÉTICO MINEIRO : Arizona; Celso e Benito; William, Hilton Chaves e Haroldo; Amorim, Colete, Ubaldo, Alvinho e Dino /Técnico: Ricardo Diez.
CRUZEIRO: Rossi; Leston e Vavá; Adelino, Amauri e Cléver; Pelau, Elmo, Dirceu, Nívio e Raimundinho /Técnico: Artur Nequessaurt.

ATLÉTICO MINEIRO (MG)5 X 2 CRUZEIRO (MG)
Data: 29/6/1958
Campeonato Mineiro de 1958
Árbitro:Alberto da Gama Malcher, RJ.
Local: Estádio Independência / Belo Horizonte
Renda:Cr$ 207.650,00.
Gols: Pelau 12, Barbatana 17, Dino 20, Alvinho 29, Dirceu 61, Ubaldo 74 e Nilson 77
ATLÉTICO MINEIRO: Arizona; Anísio e Benito; Hilton Chaves, Barbatana e Haroldo; Nilson, Colete, Ubaldo, Alvinho e Dino / Técnico: Ricardo Diez.
CRUZEIRO :Genivaldo; Joe e Vavá; Léston, Amauri e Pireco; Raimundinho, Pelau, Dirceu, Haroldo e Nívio /Técnico: Danilo Alvim.

quinta-feira, 25 de março de 2010

Súmulas 1994

SANTOS (SP) 4 x 2 ATLÉTICO MINEIRO (MG)
Data: 16/06/1994
Copa Dêner 1994 / Final
Local: Estádio Caio Martins / Niterói (RJ)
Árbitro: Aloísio Wiug
Gols: Luciano, aos 6'; Ânderson, aos 18'; Ranielli, aos 21' e Luciano, aos 37' do primeiro tempo. Demétrius, aos 4' e Renaldo, aos 18' do segundo tempo.
SANTOS:Róbson; Sérgio Santos, Marcelo Fernandes, Maurício Copertino; Piá, Cerezzo, Zé Renato e Ranielli (Marcelo Passos); Serginho (Neizinho), Demétrius e Luciano / Técnico: Joãozinho.
ATLÉTICO MINEIRO: Percovich; Vladimir (Alessandro), Adeílson, Zezé; Guto, Ãnderson (Nenê), Canela e Vanderlei; Renaldo, Wiver e Leandro /Técnico: Erivélton

VASCO DA GAMA (RJ) 0 X 0 NEW OLD BOYS (ARG)
Data : 21/01/1994
Amistoso Internacional
Local : Estádio Parque Independência / Rosário (ARG)
Arbitro : Angel Sanchez VASCO DA GAMA: Carlos Germano, Pimentel, Alexandre Torres, Ricardo Rocha (Tinho), Cássio, Luisinho, Leandro, França, Gian (Yan), Dener (Hernande), Valdir (Jardel) / Técnico : Jair Pereira
NEW OLD BOYS: Escarbone, Basualdo, Calude, Boquetino, Sibiero, R. Lopes, ?, Martino, Maradona, Cabricci e Rufini

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 2 NEW OLD BOYS (ARG)
Data : 26/01/1994
Amistoso Internacional
Local : Mundialista / Mar Del Plata (ARG)
Arbitro : Francisco Lamolina
Público : 2.500
Gols : França 05, Dener 26/1º, Calude 20 e Freitas 40/2º
Expulsão : Alexandre Torres (Vasco)
VASCO DA GAMA: Carlos Germano (Caetano), Pimentel, Alexandre Torres, Ricardo Rocha (Tinho), Cássio, Luisinho, Leandro, França, Yan (Gian), Dener (Hernande) e Valdir (Vítor) / Técnico : Jair Pereira
NEW OLD BOYS: Diaz, Basualdo, Boquetino, Calude, Sibiero, Berti, Escudero, Martino, Freitas, Cabricci e Rufini

PALMEIRAS (SP) 3 x 0 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 20/11/1994
Campeonato Paulista
Local: Estádio Parque Antártica / São Paulo
Público: 11.486 pagantes
Renda: R$ 75.624,00
Árbitro: Wílson de Souza Mendonça (PE)
Cartões amarelos: Roberto Carlos, Flávio Conceição, Edmundo (Palmeiras), Vianna, Sídnei, Pimentel (Vasco da Gama)
Gols: Zinho 03, Rivaldo 42/1º,Evair 30/2º
PALMEIRAS: Velloso, Cláudio (Amaral), Antônio Carlos, Cléber, Roberto Carlos, César Sampaio, Flávio Conceição, Zinho, Rivaldo (Alex Alves), Edmundo, Evair / Técnico: Vanderlei Luxemburgo
VASCO DA GAMA: Carlos Germano, Pimentel, Ricardo Rocha (Bruno Carvalho), Torres, Sídnei, Preto (André Pimpolho), Yan, Vianna, Gian, Valdir, João Paulo / Técnico: Sebastião Lazaroni

BOTAFOGO (RJ) 1 x 0 UNIÃO DE FUNCHAL (POR)
Data: 02/08/1994
Triangular Internacional Eduardo Paes
Local: Campo do Barra da Tijuca / Rio de Janeiro
Árbitro: José Maurício Santos
Gol: Batata
BOTAFOGO: Wagner, Robinho, Wilson Gottardo, Márcio Theodoro e Clei (Janderson ‘Pardal’); Moisés, Nélson, Beto e Sérgio Manoel; Róbson e Marcos Paulo (Batata) / Técnico: Renato Trindade.
UNIÃO DE FUNCHAL: Zivanovie, Nelinho, Dragan, Germano e Leonardo; Joílton, Rodrigo (Márcio Luiz), Jokanovi e Robert (Pedro Paulo); Simic e Lepi (Tico) / Técnico: Ernesto Paulo.
Obs: Nelinho e Sérgio Manoel foram expulsos.o Botafogo foi o campeão do Torneio

FLUMINENSE (RJ) 2 X 2 LINHARES (ES)
Data: 18/02/1994
Copa do Brasil
Local: Estádio Manoel Schwartz / Laranjeiras
Árbitro: Márcio Rezende de Freitas (MG)
Gols: Arildo 16, Mário Tilico 17/1º, Rocha 11, Wallace, 38/2º
FLUMINENSE: Ricardo Cruz; Júlio César, Luiz Eduardo, Márcio Baby, Branco; Dudu, Luiz Antônio (Márcio Costa), Luiz Henrique, Rogerinho (Wallace); Mário Tilico, Ézio / Técnico: Carlos Alberto Torres
LINHARES: Hiran; China (Cerezzo), Luciano, Sacola, Rogério Tatú; Rocha, Índio (Roberto), Cassio; Rossi, Dico Maradona, Arildo / Técnico: Jorge Isaías Pelissari França

BOTAFOGO (RJ) 2 X 5 SPORT RECIFE (PE)
Data: 29/10/1994
Campeonato Brasileiro
Local: Estádio Caio Martins
Gols: Tulio e Jeferson; Zinho (3), Sandro e Leonardo (Spo)
BOTAFOGO: Carlão; Perivaldo, Marcio Borges, Marcio Teodoro e Jeferson; Moisés, Bonamigo, Dedé (Clei) e Juninho; Mauricinho e Tulio / Técnico: Renato Trindade
Sport RECIFE: Jefferson; Dedé, Adriano (Gilton), Sandro e Givaldo; Dario, Juninho Pernambucano, Chiquinho e Zinho; Fabio (Wenderson) e Leonardo / Técnico: Givanildo de Oliveira.

PALMEIRAS (SP) 6 X 1 BOCA JUNIORS
Data: 09/03/1994
Taça Libertadores das Américas
Local: Estádio do Parque Antártica, São Paulo, SP
Público: 18.285 pessoas
Renda: CR$ 66.084.500,00
Árbitro: Juan Francisco Ecobar (PAR)
Cartão Amarelo: Antônio Carlos (Palmeiras) e Mac Allister (Boca).
Gols: Cléber 15/1º, Roberto Carlos 06, Edílson 09, Evair 19 pênalti e 25, Jean Carlo 32 e Martínez 34 pênalti/2º
PALMEIRAS: Sérgio; Cláudio, Antônio Carlos, Cléber, Roberto Carlos; César Sampaio (Tonhão), Amaral, Mazinho (Jean Carlo), Zinho; Edílson e Evair / Técnico: Wanderley Luxemburgo.
BOCA JUNIORS: Navarro Montoya; Sonora, Noriega, Giuntini, Mac Allister; Mancuso, Peralta, Márcico, Carranza; Martínez e Da Silva (Acosta) / Técnico: César Luis Menotti

VASCO DA GAMA (RJ) 0 x 1 PAYSANDU (PA)
Data: 05/10/1994
Campeonato Brasileiro
Local : Estádio Alacid Nunes / Belém
Arbitro : Antônio Pereira Da Silva
Público : 19.371
Gol : Oberdan
VASCO DA GAMA: Carlos Germano, Pimentel, Ricardo Rocha, Alexandre Torres, Bruno Carvalho, França, Leandro, William (Jardel), Yan, Valdir e João Paulo (Pedro Renato) /
Técnico : Sebastião Lazaroni
PAYSANDU: Ferreira, Cláudio, Edson Santos, Augusto, Biro-Biro, Rogério Lage, Oberdan, Flávio Goiano (Edmílson), Chiquinho, Mirandinha e Antônio Carlos (César) / Técnico : Tatá
Obs: Leandro do Vasco foi expulso

BOTAFOGO (RJ) 6 x 0 AMÉRICA (RJ)
Data: 30/01/1994
Campeonato Carioca
Local: Estádio Caio Martins
Árbitro: Jorge Emiliano “Margarida”
Gols: Túlio (3), Regílson, Roberto Cavalo e Marcelo Costa
BOTAFOGO: Wagner, Eliomar, André Santos, Márcio Borges e André Duarte;
Nélson, Roberto Cavalo (Bob), Dedé e Regílson; Róbson (Marcelo Costa) e
Túlio / Técnico: Dé, o “Aranha”.
AMÉRICA: Vítor, Leonardo, Tino, Marcelo Vaz e Vanderlan; Rogério
(Carlinhos), Luisinho, Brandão (Gilberto) e Biro; Sandro e Joélton / Técnico:
Washington Ribeiro.



Súmulas 2010

CRUZEIRO (MG) 2 X 0 DEPORTIVO ITÁLIA (VEN)
Data: 24/3/2010
Taça Libertadores das Américas
Local: Estádio Mineirão / Belo Horizonte
Árbitro: Antonio Javier Arias-PAR
Cartões amarelos: Fabinho, Henrique, Thiago Ribeiro (Cruzeiro) Daniel Diez, Giroletti (Deportivo Italia)
Gols: Fabinho 05/1º e Pedro Ken 24/2º
CRUZEIRO: Fábio; Jonathan, Thiago Heleno, Leonardo Silva e Diego Renan; Fabinho, Henrique, Marquinhos Paraná (Fabrício) e Gilberto (Pedro Ken); Thiago Ribeiro (Eliandro) e Wellington Paulista / Técnico: Adílson Batista.
DEPORTIVO ITÁLIA: Fernández; Mcintosh, Maidana, Carlos Lopez e Daniel Diez (Hernandez); Maidana, Jimenez, Giroletti, Diomaf Díaz (Félix Cásseres) e Urdaneta; Blanco e Panigutti (Cristian Cásseres) / Técnico: Eduardo Saragó.

TIGRES (RJ) 1 X 3 FLAMENGO (RJ)
Data: 24/3/2010
Campeonato Carioca
Local: Estádio: Engenhão / Rio de Janeiro (RJ)
Árbitro: Djalma Beltrami(RJ)
Auxiliares: Rodrigo Pereira Joia (RJ) e Gilberto Stina Pereira (RJ)
Renda/Público: R$ 47.405,00 / 3.118 (presentes)
Cartões amarelos: Denis e Zé Carlos (TIG) David (FLA)
Gols: Gilcimar 31, Adriano 37/1º; Vagner Love 07 e Adriano 32/2º
TIGRES: Rodolpho, Edinho, Paulo César, Zé Carlos e Celico (Edson Barbosa, 27'/2ºT); Leão, Denis, Geovanni (Jefinho, 22'/2ºT) e Daniel Silva; Clayton e Gilcimar (Campanário,37'/2ºT) / Técnico: Sorato.
FLAMENGO: Bruno, Léo Moura, Álvaro, Fabrício e Juan; Maldonado, Willians (Rodrigo Alvim, 36'/2ºT), Kleberson e Petkovic (Vinícius Pacheco, intervalo); Vagner Love (Ramon, 30'/2ºT) e Adriano / Técnico: Andrade.

VASCO DA GAMA (RJ) 2 X 3 AMERICANO (RJ)
Data: 24/3/2010
Campeonato Carioca
Local: Estádio São Januário / Rio de Janeiro (RJ)
Árbitro: Carlos Eduardo Nunes Braga (RJ)
Auxiliares: Silbert Faria Sisquim (RJ) e Luiz Antonio Muniz de Oliveira (SP)
Público: 732 pagantes (1.543 presentes)
Renda: R$ 10.840,00
Cartões Amarelos: Dudé, Fernando, Rafael Coelho, William, Magno
Cartões Vermelhos: Jader 35/2º
Gols: Leandro 17, Elton 18, Leandro 29,Léo Gago 43/1º e Nilton contra 08/2º
VASCO DA GAMA: Fernando Prass, Élder Granja, Fernando (Geovane Maranhão - 31'/2ºT), Titi e Márcio Careca; Nilton, Rafael Carioca (Magno - 16'/2ºT), Léo Gago e Jefferson; Rafael Coelho (Dodô - 16'/2ºT) e Élton / Técnico: Vágner Mancini.
AMERICANO: Fred; Ruan, Índio e Nirley; Paulo Henrique (Dejair - 27'/2ºT), Dudé, Jader, William e Rafinha; Leandro Gomes (Evandro - 19'/2ºT) e Renatinho (Edinho - intervalo) / Técnico: Toninho Andrade.

MADUREIRA (RJ) 1 X 3 FLUMINENSE (RJ)
Data: 24/3/2010
Campeonato Carioca
Local: Estádio Raulino de Oliveira / Volta Redonda (RJ)
Árbitro: Eduardo Cordeiro Guimarães (RJ)
Auxiliares: Vinicius Barone Pampurre (RJ) e Marcos Antonio Bastos (RJ)
Renda/público: R$ 18.900,00 / 830 pagantes
Cartões amarelos: Conca, André Lima (FLU); Edinho, Victor Silva (MAD)
Cartões vermelhos: Edinho, 34'/1ºT (MAD)
Gols: Mariano 01; André Lima 15; André Lima, 42/1º; Bruno 13/2º
MADUREIRA: Marcio, Valdir, Arthur Sanches, Edinho e Baiano (Zeca, intervalo); Victor Silva, Caio, Bruno e Jeffinho (Rafael Fontes, 30'/2ºT); Fábio e Obina (Michel, intervalo) / Técnico: Antônio Carlos Roy.
FLUMINENSE: Rafael; Leandro Euzébio, Gum, e Cássio (Equi González, 23'/2ºT); Mariano, Diguinho, Everton, Conca e Julio Cesar (Marquinho, 34'/2ºT); Alan (Wellington Silva, 14'/2ºT) e André Lima / Técnico: Cuca.

RIO BRANCO (SP) 2 X 2 PALMEIRAS (SP)
Data: 24/3/2010
Estádio: Fonte Luminosa, em Araraquara (SP)
Árbitro: Marcelo Aparecido Ribeiro de Souza
Auxiliares: Osny Antonio Silveira e Ricardo Pavanelli Lanutto
Cartões Amarelos: Diego Souza, Eduardo, Pierre (PAL); Marcio Passos, César, Airton, Cristiano (RIO)
Cartões Vermelhos: Maurim (RIO)
Gols: Diego Souza 17, Alex Terra 20, Romarinho 23, Ewerthon 34/1º
RIO BRANCO: Guilherme; Marcio, Vinicius e Airton; Jobinho (Carlinhos, aos 25'/2ºT), Marcio Passos, César, Francisco Alex (Ricardo, Intervalo) e Maurim; Romarinho (Guaraci, aos 18'/2ºT) e Alex Terra / Técnico: Marcos Ribas
PALMEIRAS: Marcos; Eduardo (Lincoln, Intervalo), Léo, Danilo e Armero; Pierre, Márcio Araújo, Cleiton Xavier e Diego Souza; Ewerthon (Lenny, 11'/2ºT) e Robert (Vinícius, aos 31'/2ºT) / Técnico Antônio Carlos.

MIRASSOL (SP) 0 X 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 24/3/2010
Campeonato Paulista
Local: Estádio José Maria de Campos Maia / Mirassol
Árbitro: Robinson José Andréa de Góes
Cartões amarelos: Dininho, Douglas e Pablo Escobar (Mirassol); Luís Carlos, Preto Costa, Glauber e Rafael Silva (Portuguesa)
Cartões vermelhos: Diogo Orlando (Mirassol); Fabrício (Portuguesa)
Renda: R$ 10.605,00
Público: 1.072 pagantes
Gol: Héverton 26/2º
MIRASSOL: Renê; Anderson Luís (Bosco), Douglas, Dininho e Anderson Paim; Erick, Diogo Orlando, Elizeu (Thiago Alencar) e Éder; Lins (Robert) e Pablo Escobar / Técnico: Luiz Carlos Goiano.
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Fábio; Domingos, Preto Costa e Thiago Gomes; Paulo Sérgio, Glauber, Marco Antônio (Acleisson), Henrique (Marcos Paulo) e Fabrício; Héverton e Luís Carlos (Rafael Silva) / Técnico: Vágner Benazzi.

ITUANO (SP) 0 x 1 SÃO CAETANO (SP)
Data: 24/3/2010
Campeonato Paulista
Local: Estádio Dr. Novelli Junior / Itu
Árbitro: Leandro Bizzio Marinho
Cartões amarelos: Welton, Rissut (Ituano); Lucas, Talles (São Caetano)
Cartões vermelhos: Alemão e Welton (Ituano); Éverton Ribeiro (São Caetano)
Gol: Edaudro 48/2º
ITUANO: Éder; Jean Pablo, João Leonardo e Rodrigão; Rissut, Alemão, Sandro, Juninho Paulista (Anderson Ataíde) e Alessandro (Rafael); Welton e Daniel (Marcel) /Técnico: Mazola Júnior.
SÃO CAETANO: Luiz; Arthur (Talles), Anderson Marques, Marcelo Batatais e Bruno Recife; Jairo, Moradei, Éverton Ribeiro e Lucas (Luciano Mandi); Hugo e Wanderley (Eduardo) / Técnico: Roberto Fonseca.

PONTE PRETA (SP) 2 X 2 RIO CLARO (SP)
Data: 24/3/2010
Campeonato Paulista
Local: Estádio Moisés Lucarelli / Campinas.
Renda: R$ 21.576,00
Público: 3.608 pagantes.
Árbitro: Rodrigo Braghetto
Cartões amarelos: Murilo (Rio Claro).
Gols: Diego 33/1º e Fabiano Gadelha 08/2º, Edu Sales 20 e Mirandinha 25/2º
PONTE PRETA: Eduardo Martini; Marcos Rocha, Diego, Léo Oliveira e Vicente; Deda (Renato Gonzalez), Danilo Portugal (Guilherme), Pirão e Tinga; Fabiano Gadelha (Marcelo Soares) e Finazzi / Técnico: Sérgio Guedes.
RIO CLARO: Sidney; Murilo, Odair Lucas, Luciano e Marco Aurélio (Mirandinha); Walker, Danilo Avelar, Henrique (Adriano) e Diego Perini; Edu Sales (Nelinho) e Osny / Técnico: Agnaldo Liz.

BRAGANTINO (SP) 1 X 0 SÃO PAULO (SP)
Data: 24/3/2010
Campeonato Paulista
Local: Estádio Nabi Abi Chedid, em Bragança Paulista-SP
Renda: R$ 147.950,00
Público: 4.248 pagantes
Árbitro: José Henrique de Carvalho
Cartões amarelos: Léo Lima, Jorge Wagner, André Luís e Júnior César (São Paulo). Lúcio, Paulinho, Luis Antônio, Juninho Quixadá e Alex Afonso (Bragantino).
Gol: Maurício 36/2º
BRAGANTINO: Gilvan; Marcelo Godri, Gustavo e Maurício; Diego Macedo, Francis (Luis Antônio), Paulinho, Lúcio e Esquerdinha; Léo Jaime (Rodriguinho) e Alex Afonso (Juninho Quixadá) / Técnico: Marcelo Veiga.
SÃO PAULO: Rogério Ceni; Jean, Miranda, Andre Luis e Júnior César; Rodrigo Souto, Hernanes, Jorge Wagner e Léo Lima (Marcelinho Paraíba); Dagoberto (Roger) e Marlos (Fernandinho) / Técnico: Ricardo Gomes

CORINTHIANS (SP) 0 X 1 PAULISTA (SP)
Data: 24/3/2010
Campeonato Paulista
Local: Arena Barueri / Barueri
Renda: R$ 205.640,50.
Público: 6.514 pagantes.
Árbitro: Cleber Wellington Abade
Cartões Amarelos: Roberto Carlos e Jorge Henrique (Corinthians); Samuel e Rai (Paulista).
Gol: Mazola 21/2º
CORINTHIANS: Felipe; Moacir, Paulo André, Leandro Castán e Roberto Carlos; Ralf (Souza), Elias, Tcheco (Jucilei) e Morais (Iarley); Jorge Henrique e Ronaldo / Técnico: Mano Menezes.
PAULISTA: Vinícius; Lucas (Davi Modesto), Márcio Santos, Eli Sabiá e Raphael Martinho; Baiano, Felipe Azevedo, Bruno Formigone e Barboza (Willian); Felipe Azevedo e Mazola / Técnico: Wagner Lopes.

terça-feira, 23 de março de 2010

Súmulas 1909

BOTAFOGO (RJ) 24 x 0 MANGUEIRA (RJ)
Data: 30/05/1909
Campeonato Carioca
Local: Rua Voluntários da Pátria / Botafogo
Árbitro: Antônio Miranda
BOTAFOGO: Coggin, Raul Rodrigues e Dinorah; Rolando de Lamare, Lulú Rocha e Edgard Pullen; Henrique Teixeira, Flávio Ramos, Monk, Gilbert Hime e Emmanuel Sodré.
MANGUEIRA: Luiz Guimarães, José Perez e Carlos Mongey; Victor, Jonas Cunha e Justino Fortes; Alberto Rocha, João Pereira, Menezes e Maranhão.
Gols: Gilbert Hime (9), Flávio Ramos (7), Monk (2), Lulú Rocha (2), Raul
Rodrigues, Dinorah, Henrique Teixeira e Emmanuel Sodré.
Obs: O S. C. Mangueira atuou com 10 jogadores.

FLUMINENSE (RJ) 10 x 0 HADDOCK LOBO (RJ)
Data: 13 / 06 / 1909
Campeonato Carioca
Local : Rua Guanabara / Laranjeiras
Árbitro: Guy H. Pullen
Gols: Buchan (6), Emile Etchegaray (2), Charles Hargreaves e Félix Frias
FLUMINENSE: Waterman, Victor Etchegaray e Alex Dale; A. Motta, Mutzenbecher e Nestor Macedo; Charles Hargreaves, Buchan, Waymar, Emile Etchegaray e Félix Frias.
HADDOCK LOBO: Fernando Guimarães, Nélson Costa e Antônio Mattos; Souza Netto, Luiz Mendonça e Tancredo; José Cerqueira de Carvalho, Brasilino Freire, Átila Aché, Armando Trompowsky e Saturnino Machado.

BOTAFOGO (RJ) 13 x 0 HADDOCK LOBO (RJ)
Data: 11/07/1909
Campeonato Carioca
Local: Rua Voluntários da Pátria / Botafogo
Árbitro: Arthur Noble
Gols: Flávio Ramos (6), Dinorah (6) e Lulú Rocha.
BOTAFOGO: Coggin, Raul Rodrigues e Octávio Werneck; Ricardo Rêgo, Edgard Pullen e Rolando de Lamare; Millar, Flávio Ramos, Dinorah, Lulú Rocha e Emmanuel Sodré.
HADDOCK LOBO: Fernando Guimarães, Egas Mendonça e Nélson Costa; Antônio Mattos, Luiz Mendonça e Souza Netto; C. Souza, Armando Trompowski, Átila Aché, Brasilino Freire e José Cerqueira de Carvalho.

RIACHUELO (RJ) 6 x 2 HADDOCK LOBO (RJ)
Data: 31 / 10 / 1909
Campeonato Carioca
Local: Rua Magalhães Castro, Rio de Janeiro
Árbitro: João Pereira
Gols: Barroso (2), Adolpho (2) e Ferraz (2); C. Torres e Trompowsky
RIACHUELO: Varella, Índio e Nabuco Prado; Wiggand, Oliveira e Abreu; Romeu, Adolpho, Barroso, J. Campos e Ferraz
HADDOCK LOBO: J. Botafogo, Antônio e Monteiro; E. Plaisant, Mendonça e Souza Netto; Juca, Trompowsky, Aché, C. Torres e Paula Silva


Súmulas 1966

COMERCIAL (SP) 1 x 5 PALMEIRAS (SP)
Data: 07/12/1966
Campeonato Paulista/1966
Local: Estádio Francisco de Palmas Travassos / Ribeirão Preto/SP
Árbitro: Ethel Rodrigues
Gols: Paulo Bim 21, Gallardo 33 e Ademar Pantera 45/1º, Gallardo 24, Servílio 33 e Gallardo 45/2º
PALMEIRAS: Valdir de Moraes; Djalma Santos, Djalma Dias, Minuca e Ferrari; Zequinha e Ademir da Guia; Gallardo, Servílio, Ademar Pantera e Rinaldo / Técnico: Mário Travaglini.
COMERCIAL: Rosan; Ferreira, Jorge, Píter e Nonô; Amauri e Jair Bala; Peixinho, Luís, Paulo Bim e Carlos César / Técnico: Alfredinho.
Obs: Foram expulsos Jorge e Rinaldo

DEPORTIVO MUNICIPAL (BOL) 1 x 2 PEÑAROL (URU)
Data:13/02/1966
Taça Libertadores das Américas
Local: Estadio Hernando Siles Suazo / La Paz
Juiz: Roberto Goicoechea (ARG)
Público: 11.000
Gols: Abbadie 25, Caínzo 53, Spencer 80
DEPORTIVO MUNICIPAL: Vizcarra, Oscar Quiroga, Espinoza, Montes, Roberto Caínzo, Centeno (Arturo Torres), R.Quevedo, J.Torres, Moyano, Dimeglio, Atilio Aguirre
PEÑAROL:Ladislao Mazurkiewicz, Juan Vicente Lezcano, Luis Alberto Varela, Pablo Forlán, Néstor Gonçalves, Tabaré González, Julio César Abbadie, Julio César Cortés, Alberto Pedro Spencer, Ernesto Ledesma, Juan Víctor Joya / Técnico: Roque Gastón Máspoli

BANGU (RJ) 3 x 0 FLAMENGO (RJ)
Data: 18 / 12 / 1966
Campeonato Carioca
Local: Estádio Maracanã
Público: 143.978)
Juiz: Aírton Vieira de Morais
Gols : Ocimar, Aladim, Paulo Borges
BANGU: Ubirajara Motta, Fidélis, Mário Tito, Luiz Alberto e Ary Clemente; Jayme e Ocimar; Paulo Borges, Cabralzinho, Ladeira e Aladim / Técnico: Alfredo Gonzalez.
FLAMENGO: Valdomiro, Murilo, Jaime, Itamar e Paulo Henrique; Carlinhos
e Nelsinho; Carlos Alberto, Almir, Silva ‘Batuta’ e Osvaldo “Ponte Aérea” / Técnico: Armando Renganeschi.
Nota: Decisão do Campeonato Carioca em jogo tumultuado por causa da confusão que o falecido Almir protagonizou e deu Bangu Campeão Carioca e 1966.

VASCO DA GAMA(RJ) 0 X 0 BANGU(RJ)
Data : 16/10/1966
Campeonato Carioca
Local : Estádio Do Maracanã
Arbitro : Eunápio De Queiroz
Público : 33.892
VASCO DA GAMA: Édson Borracha, Oldair, Brito, Fontana, Mendez, Maranhão, Salomão, Nado, Célio, Madureira e Danilo Menezes / Técnico : Zezé Moreira
BANGU: Ubirajara, Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto, Ari Clemente, Jaime, Roberto Pinto, Paulo Borges, Parada, Araras e Guaraci / Técnico : Alfredo Gonzalez
Obs: Ari Clemente do Bangu foi expulso

PORTUGAL 1 X 2 SUÉCIA
Data:13/11/1966
Campeonato Europeu de Seleções
Local: Estádio Nacional / Lisboa
Juiz : Jacques Colling (LUX)
Público : 35.000
Gols: Jaime Graça, Danielsson (2)
PORTUGAL: José Pereira, João Morais, Alexandre Baptista, Hilário De Conceição, Jaime Graça, Jacinto Santos, José Augusto, Eusébio, António Mendes, Mário Coluna, Oliveira Duarte / Técnico: Manuel Da Luz Alfonso
SUÉCIA: Ronney Pettersson, Hans Selander, Kurt Axelsson, Björn Nordqvist,Rolf Björklund, Jim Nildén, Ingvar Svensson, Ulf Jansson, Inge Danielsson, Agne Simonsson, Tom Turesson / Técnico: Orvar Bergmark

FLUMINENSE (RJ) 3 x 1 FLAMENGO (RJ)
Data: 07/09 /1966
Local: Estádio do Maracanã
Público: 69.730 pagantes
Renda:NCr$ 101.154,81
Árbitro: Aírton Vieira de Morais
Gols: Amoroso 30; ,Mário 62 e 85e Silva Batuta 70
FLUMINENSE: Jorge Vitório, Oliveira, Caxias, Altair e Bauer; Denílson e
Jardel; Amoroso, Samarone, Mário e Lula /Técnico: Elba de Pádua Lima "Tim".
FLAMENGO: Valdomiro, Murilo, Mário Braga, Ditão e Paulo Henrique; Carlinhos
e Juarez; Fio "Maravilha", Almir, Silva "Batuta" e Osvaldo "Ponte Aérea" / Técnico: Armando Renganeschi
Obs: Com esse resultado, o Fluminense foi o Campeão daTaça Guanabara.

FERROVIÁRIA (SP) 3 x 0 JABOTICABAL ATLÉTICO (SP)
Campeonato Paulista / 2ª Divisão
Data: 15/05/1966
Local: Estádio Fonte Luminosa / Araraquara
Árbitro: Válter Jorge;
Renda: Cr$ 1.365.500,00;
Gols: Bazani (2), Osmar
FERROVIÁRIA: Machado (
Dado),
Wílson Botão, Brandão, Paina, Tião Macalé, Rossi, Passarinho, Raimundinho, Osmar, Bazani, Pio / Técnico: Cilinho
ABOTICABAL ATLÉTICO: Monzato, Dema, Antenor, Bimbo,
Maneca, Clóvis, Mário, Roberto, Tuta, Luisinho, Nenê

FERROVIÁRIA
(SP)
1 x 1 BATATAIS
(SP)
Campeonato Paulista / 2ª Divisão
Data: 22/05/1966
Local
: Osvaldo Scatena / Batatais,
Árbitro:
Carlos Drumond
Renda: Cr$ 850.000,00;
Gols: Rezende;
Lizotti
FERROVIÁRIA: Machado, Wílson Botão, Brandão, Paina, Tião Macalé, Rossi, Passarinho, Raimundinho, Téia, Bazani, Rezende
/ Técnico: Cilinho
BATATAIS-: Carlos, Cléber, Nélson, Camilo, Esnel, Salton, Tadeu, Lizotti, Juarez, Canhoto, Paulinhol

FERROVIÁRIA
(SP)
x 1 TAQUARITINGA
(SP)
Campeonato Paulista
/ 2ª Divisão
Data: 29/05/1966
Local: Estádio Fonte Luminosa / Araraquara
Árbitro:
: Dílson Barroso Nogueira
Renda: Cr$ 1.000.000,00
Gols: Bazani,
Sérgio
FERROVIÁRIA: Machado, Wílson Botão, Brandão, Paina, Tião Macalé, Rossi, Passarinho, Raimundinho, Osmar, Bazani, Rezende
/ Técnico: Cilinho
TAQUARITINGA: Carlão, Vágner, Quarenta, Édson I, Ademar, Mário, Paulinho, Sérgio, Robertinho, Ademarzinho, Édson II

FERROVIÁRIA
(SP)
x 0 VOTUPORANGUENSE
(SP)
Campeonato Paulista
/ 2ª Divisão
Data: 5/05/1966
Local: Estádio Plínio Marin / Votuporanga
Árbitro: José Favili Neto
Renda: não disponível;
Gols: Bebeto
FERROVIÁRIA: Machado, Fogueira, Brandão, Joãozinho, Tião Macalé, Rossi, Passarinho, Raimundinho, Dejair, Bebeto, Pio
/ Técnico: Cilinho
VOTUPORANGUENSE: Raimundinho, Lupércio, Flávio, Norival, Geová, Vilmar, Neves, Sérgio, Ismael, Ivo, Válter




Súmulas 1966

PORTUGAL 3 X 1 HUNGRIA
Data: 13/07/1966
Copa do Mundo da Inglaterra/1966
Local: Old Trafford / Manchester
Gols: Augusto 2, Bene 59, Augusto 65, Torres 89
Juiz: Leo Callaghan(GAL)
Auxiliares: Clements (ING), Howley (ING)
PORTUGAL: Carvalho, Morais, Batista, Vicente, Hilario, Jaime Graca, Coluna ,José Augusto, Eusebio, Torres, Simóes /Técnico: Oto Glória
HUNGRIA: Szentmihalyi, Mátrai, Káposzta, Sovari, Mészöly, Sipos , Bene, Nagy, Albert, Farkas, Rakosi

PORTUGAL 3 X 0 BULGÁRIA
Data: 16/07/1966
Copa do Mundo da Inglaterra/1966
Local: Old Trafford / Manchester
Gols: Vutzov(Contra) 7 s, Eusebio 38, Torres 82
Juiz: José Maria Codesal (URU)
Auxiliares: Goicoechea (ARG), Tschenscher (ALE)
PORTUGAL: José Pereira, Festa, Germano, Vicente, Hilario, Jaime Graca, Mário Coluna, José Augusto, Eusebio, Torres, Simóes / Técnico: Oto Glória
BULGÁRIA: Naidenov - Shalamanov, Vutzov, Gaganelov, Penev, Zhekov, Zhechev, Yakimov, Dermendyev, Asparoukhov, Kostov

BRASIL 1 x 3 PORTUGAL
Data: 19/ / 07 / 1966
Copa do Mundo da Inglaterra/1966
Local: Goodison Park / Liverpool
Gols: Eusébio, Simões ; Eusébio, Rildo
Árbitro: George McCabe (ING)
BRASIL: Manga; Fidélis, Brito, Orlando, Rildo; Denílson, Lima; Jairzinho, Silva, Pelé, Paraná / Técnico: Vicente Feola
PORTUGAL: José Pereira; Morais, Batista, Vicente, Hilário; Jaime Graça, Coluna; José Augusto, Eusébio, Torres, Simões / Técnico: Oto Glória

PORTUGAL 5 X 3 CORÉIA DO NORTE
Data: 23/07/1966
Copa do Mundo da Inglaterra/1966
Local: Goodison Park / Liverpool
Gols: Park Seung-zin 1, Lee Dong-woon 22, Yang Seung-kook 24, Eusebio 27, Eusebio 42, Eusebio 57, Eusebio 59, Augusto 79
Juiz: Menachen Ashkenazi (ISR)
Auxiliares: Schwinte (FRA), Galba (CZE)
PORTUGAL: José Pereira, Morais, Baptista, Vicente, Hilario, Jaime Graca, Mário Coluna, José Augusto, Eusebio, Torres, Simóes / Técnico: Oto Glória
CORÉIA DO NORTE : Lee Chan-myung, Lim Zoong-sun, Lee Dong-woon, Shin Yung-kyoo,
Ha Yung-won, Oh Yoon-kyung, Park Seung-zin , Im Seung-hwi, Han Bong-zin,
Park Doo-ik, Yang Seung-kook

INGLATERRA 2 X 1 PORTUGAL
Data: 26/07/1966
Copa do Mundo da Inglaterra/1966
Local: Wembley / Londres
Gols: Bobby Charlton 30, 2 Bobby Charlton 79, Eusebio 82
Juiz: Pierre Schwinte (FRA)
Auxiliares: Zecevic JUG, Yamasaki POR
INGLATERRA: Banks, Cohen, Wilson, Stiles, J.Charlton, Bobby Moore , George Ball, BobbyCharlton, Hurst, Hunt, Peters
PORTUGAL: José Pereira, Festa, Baptista, Carlos, Hilario, JaimeGraca, Mário Coluna ,José Augusto, Eusebio, Torres, Simóes / Técnico: Oto Glória

PORTUGAL 2 X 1 UNIÃO SOVIÉTICA
Data: 28/07/1966
Copa do Mundo da Inglaterra/1966
Local: Estádio de Wembley / Londres
Gols: Eusebio 12 Malafeev 43, Torres 88
Juiz: Dagnall (ING)
Auxiliares: Howley (ING), Kandil (EGI)
PORTUGAL: José Pereira, Festa, Baptista, Carlos, Hilario, Jaime Graca, Mário Coluna ,
José Augusto, Eusebio, Torres, Simóes / Técnico: Oto Glória
UNIÃO SOVIÉTICA : Yashin, Ponomarev, Khurtsilava, Voronin, Danilov, Korneyev,
Sichinava, Metreveli, Banichevski,Malafeev, Serebrianikov
Obs: Portugal 3ºcolocado na Copa do Mundo

segunda-feira, 22 de março de 2010

Súmulas 2010

FLUMINENSE (RJ) 2 X 1 RESENDE (RJ)
Data: 21/03/2010
Campeonato Carioca
Local: Estádio Raulino de Oliveira / Volta Redonda
Árbitro: Pathrice Wallace Correia Maia (RJ) Auxiliares: Claudio José de Oliveira Soares (RJ) e Sérgio Waldman (RJ)
Cartões Amarelos: Diogo, Naílton, Hiroshi, Marcio Gomes
Gols: André Lima 36 e André Lima 43/1º; Tiago Bastos 24/2º
FLUMINENSE: Rafael; Gum, Cássio e Dalton; Mariano, Diogo, Diguinho, Conca e Julio Cesar (Marquinho – 46′/2ºT); Alan (Wellington Silva – 22′/2ºT) e André Lima (Bruno Veiga – 50′/2ºT). Técnico: Cuca.
RESENDE: Artur, Rodrigo Costa, Naílton, Ramon e Tiago Bastos; Marcio Gomes, Fábio (Elias 12′/2ºT), Beto e Vinicius; Fabiano e Hiroshi (Léo Marques – 40′/2ºT). Técnico: Ailton.

AMÉRICA (RJ) 3 X 2 BOAVISTA (RJ)
Data: 21/03/2010
Campeonato Carioca
Local: Estádio Giulite Coutinho
Árbitro: Wagner dos Santos Rosa, auxiliado por Renda e público: R$ 11.450,00 / 820 pagantes
Marçal Rodrigues Mendes e José Ronaldo Braga
Cartões amarelos: Luciano Almeida, Gerson e Roger (AFC); Ruy, Jougle e Mancuso (BFC)
Gols: Ruy 28 e Adriano 32/1º; Adriano 04, Léo Guerreiro 06 e Daniel Morais 36/2º
AMÉRICA: Roberto; Claudemir, Roger (Evandro, 33 do 2º), Luciano Almeida e Da Costa (Bruno Reis, 18 do 2º); Júnior, Mael, Osmar e Gerson; Adriano e Paty (Daniel Morais, 18 do 2º) / Técnico: Gabriel Vieira
BOAVISTA: Vinícius, Ruy, Pessanha, Santiago e Carlos Alberto; Mancuso (Paulo Rodrigues, 30 do 2º), Júlio César, Jougle (Luis Gueguel, 38 do 2º) e Léo Faria; Tony e Léo Guerreiro / Técnico: Emerson Ávila

PAULISTA (SP) 1 x 0 BOTAFOGO (SP)
Data: 21/03/2010
Campeonato Paulista
Local: Estádio Jayme Cintra / Jundiaí
Renda: R$ 18.210,00
Público: 731 pagantes.
Árbitro: Flávio Rodrigues Guerra
Cartões amarelos: Márcio Santos, Lucas e Marquinhos (Paulista). Cleiton e Jackson (Botafogo).
Gol: Felipe Azevedo 30/1º
PAULISTA: Vinícius; Lucas (David Modesto), Márcio Santos, Marcelo Xavier e Raphael Martinho; Rai, Samuel Xavier (Marquinhos), Bruno Formigone e Barboza (Fabrizzyo); Felipe Azevedo e Mazola / Técnico: Wagner Lopes.
BOTAFOGO: Wéverton; Jackson, Cleiton, Leandro Amaro e Andrezinho; Augusto Recife, Ademir Sopa, Xuxa (Washington) e João Henrique; William (André Neles) e Ricardinho (Adriano).
Técnico: José Galli Neto.

RB NEW YORK (USA) 3 x 1 SANTOS (SP)
Data: 20/03/2010.
Amistoso Internacional
Local: Estádio RB Arena / New Jersey
Árbitro: Jorge Gonzalez (COL)
Auxiliares: C. J. Morgante e Thomas Supple.
Gols: Joel Lindpere 10, Mike Petke 43 e Dane Richards 44/1º; Germano 45/2º
RB NEW YORK: Bouna Coundoul (Greg Sutton), Mike Petke (Andrew Boyens), Jeremy Hall, Tim Ream e Roy Miller; Joel Lindpere (Tony Tchani), Sinisa Ubiparipovic, Carl Robinson (Juan Agudelo) e Dane Richards; Macoumba Kandji (Da Luz) e Ibrahim Salou (John Wolyniec) / Técnico: Hans Backe.
SANTOS: Fábio Costa (Raphael), George Lucas, Alex Sandro (Wesley Santos), Bruno Aguiar e Luciano Castan (Diego Monar); Germano, Alan Santos (Jefferson), Zezinho (Crystian) e Breitner (Elivelton); Neymar e Giovanni (Marcel) / Técnico: Dorival Júnior.
MONTE AZUL (SP) 0 X 4 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 20/03/2010
Campeonato Paulista
Local: Estádio AMA / Monte Azul Paulista
Árbitro: Guilherme Cereta de Lima
Público: 3.398 pagantes
Cartões Amarelos: Luís Carlos, Rafael Ueta e Cris (Monte Azul); Domingos, Marcos Paulo e Jean Natal (Portuguesa)
Cartão Vermelho: Cris (Monte Azul)
Gols: Luís Carlos 04/1º, Héverton 16, Rafael Silva 41 e Jean Natal 44/2º
MONTE AZUL: Luiz Carlos; André Cunha, Ávalos, Cris e Dedê; Bilica (Luciano Sorriso), Rafael Fefo, Franciscatti e Rafael Ueta (Diogo); Christian (Marcelinho) e Rafael Chorão / Técnico: Márcio Bittencourt.
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Fábio; Domingos, Thiago Gomes e Jaime (Jean Natal); Paulo Sérgio, Marcos Paulos, Glauber, Henrique e Fabrício; Héverton (Celsinho) e Luís Carlos (Rafael Silva) /Técnico: Vágner Benazzi.

SÃO CAETANO (SP) 2 X 2 OESTE (SP)
Data: 21/03/2010
Campeonato Paulista
Local: Estádio Anacleto Campanella / São Caetano do Sul
Árbitro: Raphael Claus
Renda: R$ 12.455,00
Público: 683 pagantes.
Cartões amarelos: Mário e Paulo Miranda (Oeste). Anderson Marques, Jairo e Glauber (São Caetano).
Cartão vermelho: Mário (Oeste)
Gols: Mazinho 04 e Ricardo Bueno pênalti 31/1º; Hugo 11/1º e Wanderley 37/2º
SÃO CAETANO: Luiz; Arthur (Adriano), Anderson Marques, Glauber e Bruno; Jairo, Moradei (Lucas), Éverton Ribeiro e Luciano Mandi (Wanderley); Hugo e Eduardo / Técnico: Roberto Fonseca.
OESTE: Neneca; Paulo Miranda (Negretti), Adriano e Cris; Wilton Goiano, Dionísio, Mário, Kléber (Alê) e Fernandinho; Ricardo Bueno e Mazinho (Ricardinho).
Técnico: João Ricardo.

BARUERI (SP) 3 x 4 TAUBATÉ (SP)
Data: 21/03/2010
Campeonato Paulista Série A3
Local: Estádio Arena Barueri, em Barueri-SP
Árbitro: Leonardo Vinicius Pereira
Público: 2.841 torcedores
Renda: R$ 1.5405
Cartões Amarelos: Duilio, Wesley e Fagern (Barueri); Walace (Taubaté)
Gols: Magrão 08 e 25/1º, Fágner 21/2º; Val Ceará 18/1º e 48/2º, Zé Carlos 17 e Flávio 39/2º
BARUERI: Matheus; Marcos Tamandaré, Duílio (Alexandre), Borges e Wesley; Tabarana, Fágner, Flávio e Angelo (Reinaldo); Magrão (Luisão) e Vanderson / Técnico: Gerson Sodré.
TAUBATÉ: Jeferson; Samuel, Gustavo (Alex), Paulo Henrique e Wallace; Jardel, Renato (Kaiyan), Flávio e Bruno; Flávio Carioca (Zé Carlos) e Val Ceará / Técnico: Sérgio Caetano.

SANTOS (SP) 9 x 1 ITUANO (SP)
Data: 21/03/2010
Campeonato Paulista
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo
Arbitro: Robério Pereira Pires
Auxiliares: Alex Alexandrino e Caio Mesquita de Almeida.
Público: 10.015 pagantes
Renda: R$ 233.425,00
Cartões amarelos: Marcel (Ituano), Ganso, Wesley (Santos).
Cartão vermelho: Carlos Eduardo
Gols: João Leonardo 01, André 14, Ganso 28, André 39, Madson 45/1º; Madson 08, Maikon 16, Ganso 28, Zé Eduardo 41 e André 46/2º
SANTOS: Felipe, Wesley, Edu Dracena (Roberto Brum), Durval e Pará (Zé Eduardo); Rodrigo Mancha, Arouca (Maikon), Marquinhos e Paulo Henrique Ganso; Madson e André / Técnico: Dorival Júnior
ITUANO: Saulo, Rissut, Rodrigão, Roque Júnior (Anderson Sales) e Carlos Eduardo; João Leonardo, Luis Eduardo, Sandro e Juninho Paulista; Welton (Lincoln) e Marcel (Jean Pablo) / Técnico: Mazola Júnior.Negrito

YPIRANGA (RS) 1 X 3 GRÊMIO (RS)
Data: 21/03/2010
Local: estádio Colosso da Lagoa / Erechim (RS)
Árbitro: Jean Pierre Gonçalves Lima
Assistentes: Alexandre Kleiniche e Carlos Alberto Bittencourt
Cartões amarelos: Ronaldo (I), Michel (I), Dinei (I), Marcelo Pitol (I), André Luiz (I), Adilson (G), Fábio Santos (G), Mário Fernandes (G), Mithyuê (G),
Cartões vermelhos: Marcelo Pitol (I)
Gols: Flávio Dias 01; Jonas 23; Maylson 28 e Jonas 45/2º
YPIRANGA: Marcelo Pitol; Tomaz, André Luiz e Ronaldo; Aírton, Pansera, Marcelo Rosa, Michel (Diego) (Giovani) e Vainer; Dinei (Sharlei) e Flávio Dias / Técnico: Agenor Piccinin
GRÊMIO: Victor; Edilson, Mario Fernandes, Rodrigo e Fábio Santos; Adilson, Ferdinando, Maylson (William Magrão) e Douglas; Jonas e William (Mithyuê) / Técnico: Silas Pereira

BOTAFOGO (RJ) 2 X 2 FLAMENGO (RJ)
Data: 21/3/2010
Campeonato Carioca
Local: Estádio Engenhão / Rio de Janeiro (RJ)
Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães (RJ)
Auxiliares: Francisco Pereira de Sousa (RJ) e Marcelo Braz Mariano (RJ)
Renda/público: R$ 168.040,00 / 6.707 pagantes
Cartões amarelos: Marcelo Cordeiro, Somália e Eduardo (BOT); Everton Silva, Álvaro, Toró e Willians (FLA)
Gols: Herrera 16; Adriano 20/1º; Herrera 10 ; Adriano 48/2º
BOTAFOGO: Jefferson, Antônio Carlos, Danny Morais e Fahel (Eduardo, 26'/2ºT); Somália (Fábio Ferreira, 15'/2ºT), Leandro Guerreiro, Sandro Silva, Lucio Flavio (Edno, 29'/2ºT) e Marcelo Cordeiro; Herrera e Caio / Técnico: Joel Santana.
FLAMENGO: Bruno, Everton Silva, Álvaro (Ronaldo Angelim, 17'/2ºT), Fabrício e Rodrigo Alvim; Toró, Willians, Kleberson (Ramon, 29'/2ºT) e Petkovic (Vinícius Pacheco, 18'/2ºT); Vagner Love e Adriano / Técnico: Andrade.

CRUZEIRO (MG) 2 X 1 AMÉRICA/TO (MG)
Data: 20/3/2010
Campeonato Paulista
Local: Estádio do Mineirão / Belo Horizonte (MG)
Árbitro: Joel Tolentino Júnior (MG)
Auxiliares: Márcio Eustáquio Santiago (FIFA/MG) e Pablo Almeida Costa (MG)
Renda: R$ 109.589,85 -
Púbico; 7.671 pagantes
Cartões amarelos: Kléber, Fabinho, Diego Renan, Leonardo Silva, Marquinhos Paraná, Henrique, Guerrón, Pedro Ken e Thiago Heleno (CRU); Jadson, Denis, Pablo e Julio Cesar (AMÉ/TO)
Gols: Chrys 26/1º; Roger 14 e Kléber 36/2º
CRUZEIRO: Fábio, Jonathan, Thiago Heleno, Leonardo Silva, Diego Renan (Guerrón, 11'/2ºT); Marquinhos Paraná, Fabinho, Henrique e Gilberto (Roger, 11'/2ºT, depois Pedro Ken, 33'/2ºT); Kléber e Wellington Paulista.
AMÉRICA/TO: Fábio Noronha; Jadson, Luis Henrique (Manu, 35'/2ºT), Rodrigo Sena; Osvaldir, Pablo, Denis, Diego Palhinha (Eraldo, 30'/2ºT) e Julio Cesar; Diogo Oliveira (Stefan, 28'/2ºT) e Chrys / Técnico: Gilmar Estevam.

OLARIA (RJ) 1 X 0 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 20/3/2010
Campeonato Carioca
Local: Estádio: Raulino de Oliveira / Volta Redonda (RJ)
Árbitro: Antonio Frederico de Carvalho Schneider (RJ)
Auxiliares: Lilian da Silva Fernandes Bruno (RJ) e Andréa Izaura Maffra Marcelino de Sá (RJ)
Público: 877
Renda: R$ 20.140,00
Cartões Amarelos: Gustavo, Amarildo, Gian, Fernando, Romário, Geovane Maranhão
Cartões Vermelhos: Souza
Gols: Cacá 12/1º
OLARIA: Henrique, Ivan, Rafael, Vanderson e Amarildo; David, Romário, Araruama e Thiago; Aleíson (Assunção) e Cacá (Renato) / Técnico: Dé Aranha.
VASCO DA GAMA: Fernando Prass, Gustavo (Souza), Fernando e Gian; Granja, Paulinho (Geovane Maranhão), Rafael Carioca, Jeferson (Dodô) e Márcio Careca; Philippe Coutinho e Rafael Coelho / Técnico: Vágner Mancini.

PALMEIRAS (SP) 0 X 2 PONTE PRETA (SP)
Data: 20/03/2010
Campeonato Paulista
Local: Estádio Palestra Itália / São Paulo (SP)
Renda: R$ 480.060,00.
Público: 17.255 pagantes.
Árbitro: Leandro Ferreira Lima
Cartões Amarelos: Diego Souza, Márcio Araújo e Pierre (Palmeiras); Danilo Portugal, Marcos Rocha e Otacílio Neto
Gols: Diego 32 e Finazzi 38/2º
PALMEIRAS: Marcos; Márcio Araújo, Danilo, Gualberto e Armero; Pierre (Ivo), Edinho (Lenny), Cleiton Xavier e Diego Souza; Ewerthon e Robert / Técnico: Antônio Carlos.
PONTE PRETA: Eduardo Martini; Marcos Rocha, Diego, Léo Oliveira e Vicente; Deda, Danilo Portugal (Galiardo), Tinga (Manteiga), Fabiano Gadelha (Finazzi) e Pirão; Otacílio Neto / Técnico: Sérgio Guedes.

SANTO ANDRÉ (SP) 4 X 1 BRAGANTINO (SP)
Data: 20/03/2010
Campeonato Paulista
Local: Estádio Bruno José Daniel / Santo André
Árbitro: Marcelo Rogério
Renda: R$ 28.380,00
Público: 1.689 pagantes
Cartões amarelos: Murilo Henrique, Frontini e Gustavo (Bragantino). Toninho, Gil e Alê (Santo André).
Cartões vermelhos: Murilo Henrique e Carlão (Bragantino)
Gols: Gustavo contra 01, Bruno César 08 e Rodriguinho 33/1º e Wendel 42/2º; Léo Jaime 12/2º
SANTO ANDRÉ: Júlio César; Cicinho, Cesinha, Toninho e Carlinhos; Alê (Wendel), Gil, Bruno César e Pio (Mariano Torres); Nunes (Rodrigão) e Rodriguinho / Técnico: Sérgio Soares.
BRAGANTINO: Gilvan; Marcelo Godri, Gustavo e Murilo Henrique; Diego Macedo, Francis, Paulinho, Rodriguinho (Carlão) e Amaral; Léo Jaime (Lúcio) e Frontini (Alex Afonso) / Técnico: Marcelo Veiga.

RIO CLARO (SP) 3 X 0 RIO BRANCO (SP)
Data: 20/03/2010
Campeonato Paulista
Local: Estádio Augusto Schimidt / Rio Claro (SP).
Árbitro: Milton Etsuo Ballerini Público: 884 pagantes
Renda: R$ 17.585,00
Cartões amarelos: Walker, Neno, David Oliveira (Rio Claro); Everton, Fábio Baiano, Alex Terra (Rio Branco)
Gols: Neno 35/1º e 44/2º e Nelinho 36/2º
RIO CLARO: Sidney; Neno, Nelinho, Luciano e Danilo Avelar; Walker, Diego Perini (Lucas), David Oliveira e Camilo; Flávio Henrique (Mirandinha) e Edu Sales (Jackson) / Técnico: Agnaldo Liz.
RIO BRANCO: Cristiano; Fábio Baiano (Márcio), Kléber, Airton e Maurin (Ricardinho); Éverton, Márcio Carioca, César e Romarinho; Jobinho e Alex Terra (Índio) / Técnico: Giba.

sexta-feira, 19 de março de 2010

Súmulas 1977

CSA (AL) 0 X 0 SÃO PAULO (SP)
Data: 23/10/1977
Campeonato Brasileiro 1a. Divisão / 1977
Local: Estádio Rei Pelé / Maceió
Renda: Cr$ 523.280
Público: 21.059
Árbitro: Manoel Amaro de Lima (PE)
CSA: Tião,Luisinho, Maurício, Zé Preta, Alberto, Jorge Bonga, Beline (Calibé),
Hélcio, Ênio (Gilmar), Reinaldo, Reginaldo / Técnico: Orlando Peçanha
SÃO PAULO: Toinho, Getúlio,Marinho, Tecão, Bezerra, Viana, Chicão,
Zé Sérgio, Neca, Serginho, Marcos (Valtinho) / Técnico: Rubens Minelli

BOTAFOGO (RJ) 5 x 0 TAGUATINGA (DF)
Data: 17/07/1977
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Presidente Médici
Árbitro:José Mário Vinhas
Gols: Manfrini (2), Mário Sérgio, Tiquinho e Wagner (contra).
BOTAFOGO: Zé Carlos (Daniel), China, Osmar (Fred), Renê e Jorge Luiz;
Carbone (Mendonça), Ademir Vicente (Tiquinho) e Mário Sérgio; Nílson Dias
(João Paulo), Dé e Manfrini / Técnico: Zezé Moreira.
TAGUATINGA: Carlão, Aldair, Aderbal, Wagner e Wilson; Sabará, Elmo e
Maurício; Kim, Cláudio e Bira / Técnico: Otaziano.

AMÉRICA (RJ) 1 x 0 PALMEIRAS (SP)
Data: 20/01/1977
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Campo do Andaraí / RJ
Público: 4.129 pagantes
Renda: CR$ 103.225,00
Árbitro: Luís Carlos Félix (RJ)
Gol: Bráulio 28
AMÉRICA: País, Uchoa, Alex, Biluca, Álvaro, Renato, Bráulio, Reinaldo, Lincoln, Aílton (César), Gilson Nunes /Técnico: Tim
PALMEIRAS: Bernardino, Rosemiro, Samuel, Jair Gonçalves, Zeca, Ivo, Vasconcelos, Edu, Jorge Mendonça, Toninho, Nei / Técnico: Dudu
Cartões vermelhos: Vasconcelos, Jorge Mendonça, Toninho (Palmeiras)

XV DE JAÚ (SP) 3 x 0 CORINTHIANS (SP)
Data: 05/06/1977
Local: Estádio Zezinho Magalhães / Jaú
Juiz: Romualdo Arpi Filho
Público: 23.000
Gols: Luis Poiani 9/1º, Luis Poiani 16 e Ademir Mello/2º
XV DE JAÚ : Valentim; Galli, Estevam Soares, Olavo e Caíca; Ivinho, Ademir Mello e Sabará; Luís Poiani, Valdomiro (Antônio Carlos) e Paulo Moisés (Fernando Pirulito) / Técnico: Cilinho.
CORINTHIANS: Jairo; Cláudio Mineiro, Moisés, Zé Eduardo e Wladimir; Givanildo, Luciano e Palhinha; Vaguinho (Edu), Geraldão e Romeu / Técnico: Oswaldo Brandão

BRAGA (POR) 3 X 1 PORTO (POR)
Data: 28/06/1977.
Local: Estádio 1º de Maio / Braga.
Arbitro: António Espanhol (Leiria).
Cartões amarelos: Rodolfo (52' e Carlos Garcia (88').
Gols: Chico Gordo 44, Chico Faria 72 e Pinto 89; António Oliveira 73
BRAGA: António Fidalgo; Mendes, Fernando, Serra e Vilaça; Paulo Rocha, Pinto e Carlos Garcia; Beck, Chico Gordo e Chico Faria.
PORTO: Joaquim Torres; Adelino Teixeira, Simões, Freitas e Taí; Octávio, Rodolfo e António Oliveira; Seninho, Fernando Gomes (Nogueira, 34´; Gabriel, ao intervalo) e Duda.

BRAGA (POR) 2 X 0 ESTORIL (POR)
Data: 30/06/1977
Taça FPF / Final
Local: Estádio Municipal de Coimbra
Arbitro: Castro e Sousa (Coimbra)
Gols: Caio Cambalhota 18, e Chico Faria 41
BRAGA: António Fidalgo; Mendes, Fernando, Serra e Vilaça; Paulo Rocha, Pinto e Carlos Garcia; Caio Cambalhota (Zezinho), Chico Gordo e Chico Faria (Beck, 76').
ESTORIL: Ruas; Vieirinha, Fernando Santos, Amílcar e Peixoto; Nélson Reis, José Torres (Manuel Fernandes), Óscar (Quim) e Fernando Martins; Clésio e Cepeda.

CONFIANÇA (SE) 2 X 1 CLUBE DO REMO (PA)
Data: 07/12/1977
Campeonato Brasileiro
Local: Estádio Lourival Batista / Aracaju (SE)
Árbitro: Saul Mendes/BA
Público/Renda: 8.978 pagantes/ CR$ 216.925,00
Gols: Contra 35, Bira 65 e Hélio Lima 90
CONFIANÇA: Jurandir; Gílson, Fescina, Lourival e Tinteiro; Dudu, Samuca (Hélio Lima) e Hélio; Carioca (Orlandinho), Marcílio e Joãozinho. Técnico: Alberto Menezes.
CLUBE DO REMO: Édson; Marinho, Dutra, Darinta e Assis; Adérson, Mesquita e Alexandre; Leônidas(Humberto), Bira e Júlio César. Técnico: Joubert.

REAL MADRID (ESP) 1 X 0 ARGENTINA
Data: 24/03/1977
Local: Estadio Santiago Bernabéu / Madrid
Árbitro: Guruceta Muro (Spa)
Gol: Del Bosque 83
REAL MADRID: Miguel Ángel; Sol, Camacho, Pirri, Benito, Breitner, Del Bosque,
Velázquez (Vitoria 13´), Aguilar, Santillana, Macanás (Sánchez Barrios 60´)
ARGENTINA: Gatti; Carrascosa, Olguín, Gallego, Tarantini, Villa (benítez 69´),
Ardiles, Killer, Houseman (Ortiz 46´), Luque (Bravo 63´), Bertoni.

LIVERPOOL (ING) 3 X 1 BORUSSIA MONCHENGLADBACH (ALE)
Data: 25/05/77
Copa do Campeões 1976/1977/ Final
Local: Estadio Olimpico /Roma
Árbitro: Robert Wurtz (FRA)
Gols: Terence McDermott 28, Thomas Smith 65, Philip "Phil" Neal 83pen; Allan Simonsen 51
LIVERPOOL: Raymond Clemence; Philip "Phil" Neal, Thomas Smith, Emlyn Hughes (c),
Joseph "Joey" Jones, James Case, Terence McDermott, Raymond Kennedy, Kevin Keegan,
Stephen Heighway, Ian Callaghan / Técnico: Robert Paisley

GUARANI (SP) 6 X 0 AMERICANO (RJ)
Data: 10/12/1977
Campeonato Brasileiro 1977 - Fase Semifinal
Local: Brinco de Ouro da Princesa / Campinas
Árbitro: José Luiz Barreto (RS)
Gols: Renato 14 e 32/1º, Osnir 16, Renato 18, 29 e Ziquita 45/2º
Renda: Cr$ 81.910,00
Público: 4.040
GUARANI: Neneca, Mauro, Amaral (Gomes), Edson e Beto; Tião (Zé Carlos) e Zenon; Renato, Brecha, Ziquita e Osnir / Técnico: Milton Buzetto.
AMERICANO: Gato Félix, Valdir, Adilço, Jorge Luís e Capetinha; Rubinho e Souza; Luís Carlos, Manuel (João Carlos), Elmo e Jaci (Luís Almeida) /Técnico: Hélvio Santafé.

Súmulas 1973

Campanha do Coritiba no Torneio do Povo de 1973

CORITIBA (PR) 2 X 1 ATLÉTICO MINEIRO (MG)
Data: 21/01/1973
Torneio do Povo
Local:Estádio Magalhães Pinto / Mineirão (MG)
Árbitro: José Favile Neto
Gols: Ismael 18 e Hélio Pires 34/1º, Orlando 35/2º
Renda: Cr$ 53.923,00 para 14.654 pagantes
Expulsões: Pedrilho e Oberdan aos 10/2º
CORITIBA : Jairo; Orlando, Pescuma, Oberdan e Nilo; Hidalgo e Negreiros; Tião Abatiá (Reinaldinho), Hélio Pires, Zé Roberto e Dirceu (Néo) / Técnico: Tim
ATLÉTICO MINEIRO : Mussula; Zé Maria, Grapete, Raul Fernandes (Márcio) e Cláudio; Vanderlei e Bibi (Humberto Ramos); Ismael, Campos, Pedrilho e Ângelo / Técnico: Paulo Benigno

CORITIBA (PR) 0 X 1 BAHIA (BA)
Data: 27/01/1973
Torneio do Povo
Local: Fonte Nova / Salvador (BA)
Árbitro: Saul Mendes
Gols: Picolé 35/1º
Renda: Cr$ 135.276,00 para 17.943 pagantes
CORITIBA : Jairo; Orlando, Pescuma, Cláudio e Nilo; Hidalgo e Negreiros; Tião Abatiá (Sérgio Roberto), Zé Roberto, Hélio Pires (Néo) e Dirceu / Técnico: Tim
BAHIA : Alex; Ubaldo, Washington, Roberto e Romero; Baiaco e Eliseu; Natal, Douglas (Fito), Picolé (João Daniel) e Perí / Técnico: Evaristo de Macedo.

CORITIBA (PR) 2 X 0 FLAMENGO (RJ)
Data: 31/01/1973
Torneio do Povo
Local: Estádio Belfort Duarte / Curitiba (PR)
Árbitro: Romualdo Arppi Filho
Gols: Hélio Pires 03/1º e Orlando 07/2º
Renda: Cr$ 116.545,00 para 21.975 pagantes
CORITIBA : Jairo; Orlando, Oberdan, Cláudio e Nilo; Hidalgo e Negreiros (Dreyer); Tião Abatiá, Hélio Pires, Zé Roberto e Dirceu / Técnico: Tim
FLAMENGO : Renato; Moreira, Chiquinho, Fred e Rodrigues Neto; Liminha e Chiquinho II (Samarone); Rogério, Caio (Fio), Zico e Arílson / Técnico: Zagalo

CORITIBA (PR) 0 X 0 CORINTHIANS (SP)
Data: 07/02/1973
Torneio do Povo
Local: Estádio Belfort Duarte / Curitiba (PR)
Árbitro: Armando Marques
Renda: Cr$ 167.224,00 para 19.049 pagantes
CORITIBA : Jairo; Orlando, Oberdan, Cláudio e Nilo; Hidalgo e Negreiros; Sérgio Roberto (Tião Abatiá), Hélio Pires (Leocádio), Zé Roberto e Néo / Técnico: Tim
CORINTHIANS : Ado; Zé Maria, Vágner, Luís Carlos e Miranda (Lance); Tião e Rivelino; Vaguinho, Tião Marino (Mirandinha), Nélson Lopes e Marco Antônio / Técnico: Duque

CORITIBA (PR)1 X 1 INTERNACIONAL (RS)
Data: 16/02/1973
Torneio do Povo
Local: José Pinheiro Borda / Beira Rio (RS)
Árbitro: Oscar Scolfaro (SP)
Gols: Negreiros 08 e Tovar 11/1º
Renda: Cr$ 67.333,00 para 15.735 pagantes
CORITIBA : Jairo; Orlando, Oberdan, Cláudio e Nilo; Hidalgo e Negreiros; Sérgio Roberto (Reinaldinho), Leocádio (Hélio Pires), Zé Roberto e Aladim / Técnico: Tim
INTERNACIONAL : Schneider; Cláudio, Figueroa, Pontes e Jorge Andrade; Tovar e Paulo César; Valdomiro, Bráulio (Jangada), Claudiomiro e Djair (Volmir) / Técnico:: Dino Sani

Fase Decisiva do Torneio
CORITIBA (PR) 1 X 0 CORINTHIANS (SP)
Data: 21/02/1973
Torneio do Povo
Local: Estádio Belfort Duarte / Curitiba (PR)
Árbitro: José Aldo Pereira (RJ)
Gols: Oberdãn 43/2º
Renda: Cr$ 149.649,00 para 18.965 pagantes
CORITIBA : Jairo; Orlando, Pescuma, Oberdan e Nilo; Hidalgo e Negreiros; Sérgio Roberto (Reinaldinho), Leocádio, Zé Roberto e Cláudio / Técnico: Tim
CORINTHIANS : Ado; Zé Maria, Vágner, Luís Carlos e Miranda; Tião e Adãozinho (Nélson Lopes); Vaguinho, Mirandinha (Tião Marino), Lance e Marco Antônio / Técnico: Duque

CORITIBA (PR) 1 X 0 FLAMENGO (RJ)
Data: 25/02/1973
Torneio do Povo
Local: Estádio do Maracanã / Rio de Janeiro (RJ)
Árbitro: Sebastião Rufino
Renda: Cr$ 218.371,00 para 27.402 pagantes
Gols: Zé Roberto 28/2º
CORITIBA : Jairo; Orlando, Oberdan, Cláudio e Nilo; Hidalgo (Dreyer) e Negreiros; Sérgio Roberto (Reinaldinho), Zé Roberto, Leocádio e Aladim / Técnico: Tim
FLAMENGO : Renato; Moreira, Chiquinho, Fred e Rodrigues Neto; Liminha e Chiquinho II; Rogério, Dario, Doval e Arílson (Víctor) / Técnico: Zagalo
Campanha do Coritiba no Torneio do Povo de 1973

CORITIBA (PR) 2 X 2 BAHIA (BA)
Data: 21/03/1973
Torneio do Povo
Local: Estádio da Fonte Nova / Salvador (BA)
Árbitro: José Marçal Filho (RJ)
Gols: Aladim 24/1º; Fito 14, Perí 16 e Hélio Pires 27/2º
Renda: Cr$ 168.607,00 para 21.975 pagantes
Expulsões: Hidalgo e Cláudio aos 16/2º , além do diretor de futebol, Luiz Afonso
CORITIBA : Jairo; Orlando, Oberdan, Cláudio e Nilo; Hidalgo e Negreiros (Dreyer); Leocádio (Reinaldinho), Hélio Pires, Zé Roberto e Aladim / Técnico: Tim
BAHIA : Zé Luís; Ubaldo, Washington, Roberto e Romero; Baiaco e Fito; Natal, Douglas, Picolé (João Daniel) e Perí / Técnico: Evaristo de Macedo
Obs: Coritiba Campeão do Torneio do Povo de 1973

Súmulas 2007

GUARANI DE VENÂNCIO AIRES 0 x 4 GRÊMIO
Campeonato Gaúcho 2007
Data: 11/02/2007
Local: Estádio Edmundo Feix (Venâncio Aires)
Juíz: Fabrício Neves Corrêa
Auxiliares: Altemir Hausmann e Júlio Espinoza de Freitas
Gols: Schiavi, Ramón, Tcheco e Everton (Grêmio)
Cartões Amarelos: Ademir, Joel Cavalo, Ricardo e Paulo Roberto (Guarani de Venâncio Aires); Lucas, Schiavi, Bruno Teles e Teco (Grêmio)
GUARANI DE VENÂNCIO AIRES: Fabiano; Paulo Roberto, Ricardo e Aléx Bach; Rogério, Lovatto (Danilo), Ademir, Botelho e Joel Cavalo (Wagner Fardo); Gélson (Everton) e Gavião./ Técnico: Celso Freitas
GRÊMIO: Saja; Patrício (Jucemar), Schiavi, Teco e Bruno Teles; Lucas, Ramón (Éverton), Tcheco (Sandro Goiano) e Diego Souza; Carlos Eduardo e Tuta./ Técnico: Mano Menezes

INTERNACIONAL 0 x 0 GUARANY DE BAGÉ
Campeonato Gaúcho 2007
Data: 10/02/2007
Local: Estádio Municipal (Cidreira)
Juíz: Leonardo Gaciba
Auxiliares: José Otávio Bittencourt e Alexsander de Mendonça
Cartões Amarelos: Sandro Islabão e Rodrigo (Guarany de Bagé); Aléx e Adriano Gabiru (Internacional)
INTERNACIONAL: Clêmer; Elder Granja, Ediglê, Rafael Santos e Hidalgo (Rubens Cardoso); Edinho, Wéllington Monteiro, Adriano Gabiru e Aléx (Pinga); Iarley e Michel Neves (Wellington)./ Técnico: Abel Braga
GUARANY DE BAGÉ: Sandro Islabão; Edinho, Bicudo, Agnaldo e Dênio (Julinho); Rodrigo, Wágner Rincón, Thiago Souza (Ronaldo) e Elton Correia; Michel Sousa e Marcelo Fumaça (Aléx)./ Técnico: Leco Coelho

VASCO 6 x 1 VOLTA REDONDA
Campeonato Carioca 2007
Data: 11/02/2007
Local: Estádio São Januário (Rio de Janeiro)
Juíz: Péricles Bassols Pegado Cortez
Auxiliares: Wágner de Almeida Santos e Cláudio José de Oliveira Soares
Renda: R$ 17,990,00
Público: 1672 pagantes
Gols: Leandro Amaral (2), André Dias e Romário (3) (Vasco); Amaral (Volta Redonda)
Cartões Amarelos: Amaral, André Dias e Thiago Maciel (Vasco); Amaral (Volta Redonda).
VASCO: Cássio; Thiago Maciel, Fábio Braz, Jorge Luís e Diego; Amaral (Renato), Ives, Conca (Mádson) e Abedi; André Dias (Romário) e Leandro Amaral./ Técnico: Renato Gaúcho
VOLTA REDONDA: Lázaro; Júlio Cézar, Aílson, Alemão e Hamilton; Léo, Cadu (Gláuber), Adriano Felício (Welton), Sérgio Manoel e Amaral; Fábio./ Técnico: Moreno

BOTAFOGO 3 x 3 FLAMENGO
Campeonato Carioca 2007
Data: 11/02/2007
Local: Estádio Maracanâ (Rio de Janeiro)
Juíz: Djalma Beltrami
Auxiliares: Manoel do Couto Pires e Marco Aurélio Pessanha
Gols: Jorge Henrique, Dodô (pênalti) e Joílson (Botafogo); Obina, Ronaldo Angelim e Roni (Flamengo)
Cartões Amarelos: Diguinho (Botafogo); Leonardo Moura e Thiago Gosling (Flamengo)
Expulsão: Juan Jaimez (Flamengo)
BOTAFOGO: Max; Juninho, Leandro Guerreiro (Juca) e Asprilla; Joílson, Túlio, Diguinho (André Lima), Zé Roberto e Iran (Ricardinho); Jorge Henrique e Dodô./ Técnico: Cuca
FLAMENGO: Bruno; Leonardo Moura, Ronaldo Angelim, Thiago Gosling e Juan Jaimez; Paulinho, Claiton (Juninho), Renato e Renato Augusto (Jaílton); Souza (Roni) e Obina./ Técnico: Ney Franco

SÃO PAULO 3 x 1 CORINTHIANS
Campeonato Paulista 2007
Data: 11/02/2007
Local: Estádio Morumbi (São Paulo)
Juíz: Paulo César de Oliveira
Auxiliares: Émerson Augusto de Carvalho e Vicente Romano Neto
Gols: Lenílson, Rogério Ceni (pênalti) e Leandro (São Paulo); Wilson (Corinthians)
Cartões Amarelos: Miranda e Aloísio (São Paulo); Marquinhos (Corinthians)
Expulsões: Jadílson (São Paulo) e Magrão (Corinthians)
SÃO PAULO: Rogério Cêni; Aléx Silva, André Dias e Miranda; Reasco, Josué, Frédson, Leandro (Rafinha) e Jadílson; Aloísio (Hugo) e Lenílson./ Técnico: Muricy Ramalho
CORINTHIANS: Marcelo; Betão, Marinho e Marquinhos (Jaílson); Rosinei, Marcelo Mattos, Magrão, Roger Flores e Élton (Arce); Willian (Daniel) e Wilson./ Técnico: Emerson Leão.

PALMEIRAS 1 x 1 BRAGANTINO
Campeonato Paulista 2007
Data: 09/02/2007
Local: Estádio do Pacaembu (São Paulo)
Juíz: Rodrigo Ferreira do Amaral
Auxiliares: Marco Antônio Bagatella e Fábio Aparecido Ribeiro
Gols: Edmílson (Palmeiras); Júlio César (Bragantino)
Cartões Amarelos: Dininho, Edmílson e Paulo Baier (Palmeiras); Róbson, Cris, Luís Henrique e Júlio César (Bragantino)
Expulsão: Tiago Vieira (Bragantino)
PALMEIRAS: Marcos; Paulo Baier, Dininho (David), Edmílson e Leandro; Francis, Wendell, Martinez (William) e Caio; Osmar (Cristiano) e Florentín./ Técnico: Caio Júnior
BRAGANTINO: Felipe; Cris, Luis Henrique e Tiago Vieira; Júlio César, Somália, Moradei, Adriano e Róbson (Fabiano); Bill (Rubens, depois Kadu) e Éverton./ Técnico: Marcelo Veiga